【题目】某电水壶铭牌上的一些数据如表格所示:
(1)电水壶正常工作电流是多大?(结果保留1为小数)
(2)如果将电水壶装满后,把20℃的水烧开,水吸收热量是多少?(1标准大气压)[c水=4.2×103J/(kg℃)]
(3)该电水壶正常工作时,烧开一壶水需要10min,电水壶的加热效率是多少?
【答案】(1)4.5A;(2)5.04×105J;(3)84%
【解析】试题分析:由P=UI可得,电水壶正常工作电流:I=P/U=1000W/220V≈4.5A;
(2)将电水壶装满后,水的体积:V=1.5L=1.5dm3=1.5×10-3m3 ,
由ρ=m/V可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
在一个标准大气压下水的沸点是100℃,则水所需吸收热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(3)该电水壶正常工作10min消耗的电能:W=Pt′=1000W×10×60s=6×105J,
电水壶的加热效率:η=Q吸/W×100%=5.04×105J/6×105J×100%=84%
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是伏安法测小灯泡电阻的实验:
(1)请将实物图连接完整(电压表用小量程)
(2)连接电路时开关要处于 (选填“断开”或“闭合”)状态。闭合开关前,滑动变阻器的滑片应处于 端。(选填A或B)
(3)后来小明又做了多次实验,得到数据如下:
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
电压U/V | 1.5 | 2.5 | 3.0 |
电流I/A | 0.22 | 0.25 | 0.27 |
由第2次实验数据可知当小灯泡两端电压是2.5V时,小灯泡的电阻是 Ω,通过数据计算比较,小明得出在不同的电压下得到的电阻 (选填“相同”或“不同”),造成这种现象的原因是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一头牛的质量为400kg,站在水平地面上时,每只脚与地面的接触面积为5×10﹣3m2 , g=10N/kg,则牛对地面的压强为( )
A.2×105Pa
B.4×104 Pa
C.8×104 Pa
D.2×104 Pa
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某绕城高速公路对小汽车的最高限速为100km/h.周末小明乘坐小汽车以最高限速匀速行驶完其中的一段路程后,发现用时30min,在通过收费站时测重显示车重1.2t,g取10N/kg.试求:
(1)汽车行驶路段的路程;
(2)当汽车静止时轮胎与地面的总接触面积为0.08m2 , 此时汽车对地面的压强多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,调节滑动变阻器,将滑动触头P从最左端滑到最右端,两电压表的示数随电路中电流变化的完整过程的图线如图乙所示.则
A.图线B反映电压表V1示数随电流的变化
B.改变R1的值,其他条件不变,两条图线一定有交点
C.改变R1的值,图线B一定与横轴相交,图线A的延长线不一定过坐标原点
D.滑动变阻器的最大阻值等于R1 的阻值
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示电路中,电源电压为12V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象。则下列说法正确的是: ( )
A.当电流为0.2A时,变阻器的功率最小
B.当电流为0.2A时,变阻器的滑片在a端
C.R1的电阻值是10Ω
D.滑片从a端滑到b端,变阻器两端的电压先变大后变小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小红利用一个焦距为10cm的凸透镜作放大镜去观察植物标本,则标本离凸透镜的距离应该是( )
A. 小于10cm B. 大于10cm,但小于20cm
C. 大于20cm D. 放在任何位置都可以
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】虚像和实像:________像可以用光屏承接,________像不能用光屏承接,凸透镜所成的实像总是________立的、且与物体在透镜的________侧;所成的虚像总是________立的、________(填“放大的”或“缩小的”),且与物体在透镜的________侧.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com