A. | 原子的直径约为0.1~0.6mm | B. | 课桌的高度约为1.2m | ||
C. | 心脏跳动1次的时间约为1min | D. | 自行车的速度约为5m/s |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、原子的直径非常小,一般在10-10m=10-7mm左右.不符合实际;
B、中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=0.8m左右.不符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动75次,跳动1次的时间大约1s.不符合实际;
D、自行车正常骑行的速度在18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s左右.符合实际.
故选D.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在盘山公路上匀速行驶的汽车 | B. | 沿着斜坡匀速滑下的汽车 | ||
C. | 射门时,撞在门柱上的足球 | D. | 刹车后减速进站的火车 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重心一定在物体上 | B. | 物体的重心在物体的几何中心上 | ||
C. | 重心指物体所受重力的作用点 | D. | 物体的重心在物体的中间位置 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com