精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(6分)如图所示,工人用400N拉力通过滑轮组使重600N的箱子以0.4m/s的速度从地面匀速上升到6m高的三楼上,不计绳重和一切摩擦.问:

(1)工人吊起箱子过程中做的有用功是多少?

(2)滑轮组的机械效率是多少?

(3)工人做功的功率为多少?

3600J 75% 320W

【解析】

试题分析:(1)工人吊起箱子过程中做的有用功是W有用=Gh=600N×6m=3600J

(2)工人做的总功为W总=Fs=400N×2×6m=4800J

滑轮组的机械效率是η=(W有用/W总) ×100%=(3600J /4800J)×100%=75%额外

(3)工人做功的功率为P=W/t=Fv=400N×2×0.4m/s=320W

考点:机械效率;功率

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2014-2015学年山东省滕州市初三学业水平考试模拟物理卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,小敏将一枚硬币放在碗的底部,眼睛在A处恰好看不到它.

(1)将平面镜放到碗边适当的位置,小明在A处通过平面镜看到了硬币的虚像,这是利用了光的 ;

(2)沿碗壁缓缓向碗中加水,小明在A处也能看到硬币的虚像,这是利用了光的 .

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏兴化常青藤学校初三下期第一次月度联考物理卷(解析版) 题型:选择题

质量和体积都相等的三个空心球,分别由铝、铁、铜制成,已知ρ铝<ρ铁<ρ铜,由此可得三个球空心部分体积的关系是

A.铜球的最大 B.铁球的最大 C.铝球的最大 D.一样大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏省南通市崇川区初三3月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,电源电压为6V,R1=1.5Ω,R2的最大阻值为6Ω,闭合开关S,在变阻器滑片P从A端滑到B端的过程中,电路中的诸多物理量发生了变化,图A、B、C、D所示的四组物理量关系的图像中,正确的是

A图横轴表示电流表示数,纵轴表示电压表的示数;

B图横轴表示电流表的示数,纵轴表示定值电阻R1的电功率;

C图横轴表示变阻器接入电路的电阻,纵轴表示变阻器的功率与电路总功率的比值;

D图横轴表示电压表的示数,纵轴表示变阻器的电功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏省南通市崇川区初三3月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示的现象中,属于汽化的是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏省江阴市初三3月月考物理卷(解析版) 题型:填空题

已知天然气的热值为4.4×107J/kg,20g天然气完全燃烧放出的热量为__________J。用天然气将一壶水烧开,水壶中水的温度升高的过程中,水的内能__________。壶口上方的水蒸气液化成“白气”的过程中__________(吸收/放出)热量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏省江阴市初三3月月考物理卷(解析版) 题型:填空题

光在真空中的传播速度是 m/s.家中的电视遥控器是靠 (选填“超声波”或“红外线”、“紫外线”)来实现对电视机的控制的.太阳能属于 能源(选填“可再生”或“不可再生”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年山东省日照市莒县北五校初二4月联考物理卷(解析版) 题型:作图题

重力为5N的物体放在斜面上,请画出物体所受重力的示意图。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014-2015学年江苏省江阴市初二3月月考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,叠放在一起的物体A和B,在大小为F的恒力作用下沿水平面做匀速直线运动,则下列结论中正确的是( )

A.甲、乙两图中A受的摩擦力大小均为F

B.甲图中A受到的摩擦力为0,B受到地面对它的摩擦力为F

C.甲图中B受的摩擦力为F,乙图中B受到的摩擦力均为2F

D.甲图中A受到的摩擦力为F,乙图中B受到地面对它的摩擦力为F

查看答案和解析>>

同步练习册答案