将实心铁块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是27克,若把质量相等的实心铝块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精 g.
【答案】
分析:将实心铁块放入盛满酒精的容器中,已知溢出酒精的质量,可利用密度公式求出溢出的酒精体积,即可得铁块体积,再利用密度公式求出铁块的质量;再利用密度公式可求出与铁块质量相等的铝块的体积,即可求出铝块放入盛满酒精的容器中时溢出的酒精质量.
解答:解:m
酒精=27g,
V
铁=V
酒精=

=

=33.75cm
3,
m
铁=ρ
铁V
铁=7.9g/cm
3×33.75cm
3=266.625g,
m
铝=m
铁=266.625g,
V
铝=

=

=98.75cm
3,
V
酒精′=V
铝=98.75cm
3,
m
酒精′=ρ
酒精V
酒精′=0.8g/cm
3×98.75cm
3=79g,
故答案为:79.
点评:本题主要考查了学生对密度公式的灵活应用,解本题的关键是溢出的液体体积与物体的体积相等这一特点.