精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是70kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重的1/10,人骑自行车做功的功率是70w。问:(l)人蹬自行车,使自行车前进的动力是多大?(2)10min内,自行车前进的距离是多大?

(1)70N  (2)600m

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是70kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重的1/10,人骑自行车做功的功率是70w.问:
(1)人蹬自行车,使自行车前进的动力是多大?(取g=10N/kg)
(2)10min内,自行车前进的距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是100kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重量的0.04倍,人骑自行车做功的功率是80W,g取10N/kg.求:
(1)人蹬自行车使自行车前进的动力;
(2)自行车运动的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是70kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重的1/10,人骑自行车做功的功率是70w.问:
(1)人蹬自行车,使自行车前进的动力是多大?(取g=10N/kg)
(2)10min内,自行车前进的距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《15.2 机械效率、15.3 功率》2011年同步练习(解析版) 题型:解答题

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是70kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重的1/10,人骑自行车做功的功率是70w.问:
(1)人蹬自行车,使自行车前进的动力是多大?(取g=10N/kg)
(2)10min内,自行车前进的距离是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理总复习专题:机械效率、功率(解析版) 题型:解答题

某人骑自行车匀速前进,已知人和车的总质量是70kg,地面对自行车的阻力是人和自行车总重的1/10,人骑自行车做功的功率是70w.问:
(1)人蹬自行车,使自行车前进的动力是多大?(取g=10N/kg)
(2)10min内,自行车前进的距离是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案