精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.一个金属块在空气中重4.8N,用弹簧测力计吊着金属块,将它浸没在盛满酒精的溢水杯中,静止时有60mL的酒精从溢水杯流入到量筒中,求.
(1)金属块在酒精中受到的浮力;
(2)金属块的密度.

分析 (1)从溢水杯流入量筒中的酒精的体积等于金属块的体积;根据阿基米德原理计算金属块所受的浮力;
(2)利用G=mg计算金属块的重力,再利用$ρ=\frac{m}{V}$求出它的密度.

解答 解:(1)金属块排开酒精的体积:
V=V=60mL=60cm3=6×10-5m3
金属块在酒精中受到的浮力:
FgV=0.8×103kg/m3×10N/kg×6×10-5m3=0.48N;
(2)金属块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.8N}{10N/kg}$=0.48kg,
金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.48kg}{6×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=8×103kg/m3
答:(1)金属块在酒精中受到的浮力为0.48N;
(2)金属块的密度为8×103kg/m3

点评 此题考查浮力和密度的计算,涉及到阿基米德原理、重力公式和密度公式的应用,难度适中,是一道中档题,关键是知道金属块排开酒精的体积就是从溢水杯流入量筒中的酒精的体积,解答过程中应注意单位换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.人捧着热水袋,手感到暖和,是用热传递 的方法增加了手的内能;冬天手冷时,用双手相互搓搓,使手感到热,这是用做功 的方法增加了手的内能的,搓手的过程是机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,物体运动状态发生改变的是(  )
A.
吊在天花板下静止的电灯
B.
路上匀速直线行驶的小汽车
C.
弯道上沿曲线匀速运动的运动员
D.
空中匀速直线下落的降落伞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.已知空气的密度为1.29kg/m3.人体平均密度与水的密度相当.质量为60kg的中学生在空气中受到的浮力大约是(  )
A.0.78NB.7.8×102NC.7.8×104ND.7.8×105N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.起重机吊起一物体,若物体静止时钢绳的拉力为2×104N,若忽略空气阻力,起重机使物体匀速上升5m过程中,钢绳的拉力是2×104N,使物体水平匀速移动3m过程中,钢绳的拉力等于2×104N(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,平面镜上方有一发光点S,AB和CD是发光点S经过平面镜反射后的两条反射光线,请在图上作出发光点S.(要求留下作图痕迹)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.刘翔家买回一台新型快速电热水壶,此壶是在热胆中储水,由电热管加热工作的,电热水壶的铭牌如下表所示,其瓶内部工作电路可简化为图所示,当瓶内水烧开时,其温度开关S自动断开,电热水壶处于保温状态.(C=4.2×10 3J/(kg•℃))问:
(1)电热水壶装满20℃的水烧开至少要消耗多少电能?(1个标准大气压下)
(2)S闭合时,电路处于加热状态;S断开时,电路处于保温状态.
(3)要使电热水壶满足保温功率,图中R0电阻应取多大值?
型号容量额定功率保温功率额定电压
IDE-1024.8Kg1000W40W220V
(4)刘翔利用星期天实际测量了其加热时间,发现比计算值要长,其可能的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.李刚同学在配制盐水时,将托盘天平放在水平桌面上,将游码放在“0”刻度线处,发现指针指在分度盘中线的左侧,他应将平衡螺母向右调(左、右).天平调平后,其它操作都是正确的,称盐的质量时,使用的砝码及游码的位置如图a所示,用量筒量出水的体积,如图b所示,然后将盐倒入量筒中,待盐完全溶解后,量筒中液面的位置如图c所示,由此可知盐的质量是19kg,盐水的体积是70cm3,配制盐水的密度是1.13×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的电路中,灯丝电阻保持不变,当开关S闭合后,开关S1由闭合到断开的过程中,电路的总电阻将(  )
A.变大B.变小
C.不变D.与电路中的电流大小有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案