精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,R1=400 Ω,R3的变阻范围是0~20 Ω,电源电压U保持12 V不变.

(1)当K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2 W,求R2的阻值;

(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量.

答案:
解析:

  解:(1)当K断开、滑片P滑到B点时,R1被断路,R2R3串联.

  电路的总电流为:I=0.1 A  (1分)

  R3两端的电压为:U3IR3=0.1 A×20 Ω=2 V

  R3两端的电压为:U2UU3=12 V-2 V=10 V

  R2=100 Ω  (2分)

  (2)当K闭合、滑片P滑到A点时,R1R2并联,它们的总电阻为:

  R=80 Ω  (1分)

  电路中每分钟释放的总热量为:

  Qt×60 S=108 J  (2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038

如图所示,R1=20 Ω,R2=40 Ω,电源电压、灯丝电阻保持不变.

(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6 A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各是多少?

(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2 A,求小灯泡的电阻和实际功率?

(3)小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:中学学习一本通 物理 八年级下册 人教课标 题型:065

如图所示,R1=15 Ω,电压表的示数为6 V,电流表的示数为0.2 A,

已知图中矩形框内的电阻只能是下面4个电阻中的2个的连接,这4个电阻是:R2=10 Ω,R3=20 Ω,R4=40 Ω,R5=120 Ω,问矩形框内是哪2个电阻?怎样连接?作图表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:四川省仁寿县联谊学校2012年上学期半期检测八年级物理试题 题型:013

如图所示,R1=10 Ω,R2=30 Ω,电源电压不变,当开关S断开时,电流表的示数为0.6 A,若将开关S闭合,下列说法正确的是

[  ]

A.电流表的示数不变

B.电流表的示数变为0.8 A

C.电路中总电阻变为40 Ω

D.R1中的电流变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压、灯丝电阻保持不变。
(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?
(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?
(3)小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年湖北省黄冈市黄梅县实验中学初三第一次月考物理卷 题型:计算题

如图所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压、灯丝电阻保持不变。
(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?
(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?
(3)小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案