精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表Al的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.
求:(1)电源电压.
(2)通过电阻R2的电流.
(3)电阻R2的阻值.
(4)总电阻是多少.

解:S闭合,R1、R2并联,电流表Al测电阻R1的支路电流,电流表A测干路电流.
(1)电源电压:U=IA1R1=0.3A×10Ω=3V;
(2)由并联电路的特点知,通过电阻R2的电流:I2=IA-IA1=0.5A-0.3A=0.2A;
(3)电阻R2的阻值:R2===15Ω;
(4)总电阻:R===6Ω.
答:(1)电源电压为3V.
(2)通过电阻R2的电流为0.2A.
(3)电阻R2的阻值为15Ω.
(4)总电阻是6Ω.
分析:(1)已知电阻R1的阻值、流过R1的电流,由欧姆定律可求出电阻R1两端的电压,即电源电压;
(2)电流表Al测电阻R1的支路电流,电流表A测干路电流,由串联电路的特点可求出通过电阻R2的电流;
(3)已知电源电压、流过R2的电流,由欧姆定律可求出电阻R2的阻值;
(4)根据并联电路电阻的特点求出总电阻.
点评:本题考查了并联电路的特点、欧姆定律,是一道基础题;分析清楚电路结构是正确解题的前提,熟练掌握并灵活应用并联电路特点、欧姆定律是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?黄埔区二模)在图所示的电路中,电源电压为24伏且保持不变,电阻R的阻值为10欧.
求:①闭合电键S后电流表A的示数I.
②通电10秒,电阻R消耗的电功W.
③现有“50Ω 1A”、“10Ω 2A”的滑动变阻器两个,请选择一个接入电路a、b、c、d中的某两点,要求:电键S闭合后电流表示数变大,且为S断开时的三倍.
选择:将变阻器
“50Ω 1A”
“50Ω 1A”
接入电路中
ad
ad
两点间,使变阻器接入电路的电阻值为
20
20
欧.
求出:电键闭合前、后,电流表示数的最大变化量△I.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?普陀区一模)在图所示的电路中,电源电压保持不变.当电键S闭合,滑片向右移动时,其中电表示数不变的是
V1、V2
V1、V2
,电压表V1示数与电流表A2示数的比值将
变大
变大
.(选填“变大”、“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合S1、S2后,通过a、b、c、d点的电流分别是Ia、Ib、Ic、Id;ab、ac、ad两点间的电压分别是Uab、Uac、Uad.下列分析正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?青浦区二模)在图所示的电路中,电源电压为7.5V且不变,R1的电阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样,闭合电键S后,电压表的示数为2.5V.求:
(1)滑动变阻器R2连入电路的阻值.
(2)电阻R1消耗的电功率P1
(3)如果电路中电压表、电流表都使用小量程,为了不损坏电压表、电流表,保证电路正常工作,变阻器R2连入电路的阻值范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?杨浦区二模)在图所示的电路中,电源电压保持不变.滑动变阻器R1上标有“30Ω,5A”字样.闭合电键后,当滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为1安,电流表A1的示数如图所示.
求:(1)电源电压.
(2)电阻R2的阻值.
(3)现在用一个电阻R来替换R2,要求:在移动变阻器滑片P的过程中,使电路中有两个电表的示数分别达到某个量程的最大值,且电路能正常工作.求替换电阻R的阻值,当电表示数为最大时,滑动变阻器R1接入电路中的阻值是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案