A. | 12V | B. | 15V | C. | 18V | D. | 30V |
分析 已知两灯的额定功率和额定电压,利用P=UI计算出两盏灯各自的额定电流,根据欧姆定律公式变形求得各个灯泡电阻,根据串联电路的电流规律分析得出正常发光的灯泡,进而确定电路中的电流和电源电压.
解答 解:
由P=UI可得,L甲的额定电流:
I甲=$\frac{{P}_{甲}}{{U}_{甲}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A;
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
L乙的额定电流:
I乙=$\frac{{P}_{乙}}{{U}_{乙}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
比较可知:I甲<I乙,
在串联电路中,电流处处相等,
此时电路中的电流应是I=0.5A,即L1正常发光,否则,会损坏L甲,
则电源电压U=I(R甲+R乙)=0.5A×(24Ω+6Ω)=15V.
故选B.
点评 本题考查了电功率公式的应用,难点是串联电路的电流特点,还要知道灯泡的实际电流大于额定电流时会损坏.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铜球是空心的,铁球和铝球是实心的 | |
B. | 三只球肯定都是空心的 | |
C. | 铜球和铁球肯定是空心的,铝球可能是实心的 | |
D. | 三只球肯定都是实心的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 天花板对吊线的拉力和吊线对天花板的拉力 | |
B. | 灯对吊线的拉力和吊线对灯的拉力 | |
C. | 灯受到的重力和吊线对灯的拉力 | |
D. | 天花板对吊线的拉力和吊线对灯的拉力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com