精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.要测石块的密度,先把天平放在水平桌面上,调节横梁平衡时,若指针略向右偏,应向左调节平衡螺母,同时不可移动天平位置(填“适当”或“不可”),天平平衡后,当天平右盘放20g砝码各2个,2g和1g砝码各1个,游码位置如图1所示,天平横梁再次平衡,则被测石块的质量是43.64g;如图2所示,用量筒称出该石块的体积是20cm3,则石块的密度是2.18g/cm3

分析 天平使用前的调节:若指针左偏,向右调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;在实验过程中,不得移动天平;
物体的质量为砝码质量与游码质量的和;
根据量筒中水的体积读出石块的体积;
根据ρ=$\frac{m}{V}$求出石块的密度.

解答 解:调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘的右侧,此时应该向左移动平衡螺母,直到指针指在分度盘的中央;
在实验过程中,不得移动天平;
被测石块的质量是为m=43g+0.64g=43.64g;
石块的体积为:V=70mL-50mL=20mL=20cm3
石块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{43.64g}{2{0cm}^{3}}$=2.18g/cm3
故答案为:左;不可;43.64;20;2.18.

点评 本题考查天平的使用、量筒的读数、密度的计算,属于基础题.计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,将一体积为100cm3的石块,用细线系好后挂在弹簧秤上,当石块浸没在装有水的圆柱形容器里,弹簧秤示数为2N,容器中水的深度由10cm上升到12cm.(容器重和容器壁厚度忽略不计,g取10N/kg).求:
(1)石块受到的浮力.
(2)石块的密度.
(3)细线松动,石块沉到容器底静止后,容器对水平面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,质量为800kg的小轿车,轿车与地面的接触面积为8×10-2m2,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力为800N.
(1)小轿车空载时对水平地面的压强是多大?(g=10N/kg)
(2)当轿车在水平路面上匀速行驶了25km的过程中,牵引力做的功是多少?
(3)该轿车行驶了25km的过程中,消耗了2L汽油,则该轿车的效率为多少?(汽油的热值为3.2×107J/L)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.常用温度计是根据液体热胀冷缩的规律制作的,图甲所示是王东用温度计分别测得的冰和水的温度,那么冰的温度是-22℃,水的温度是38℃,图乙中所示是王东又利用小瓶、橡皮塞和玻璃管自制了液体温度计,实际使用中发现该温度计玻璃管中液柱变化不明显,导致示数不准确,对此,请你提出一条改进的建议换用较细的吸管.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示的图象中,描述的都是匀速运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.一列列车,车头质量为M,车厢质量为m,在平直铁轨上匀速行驶,车厢与车头所受阻力均与重力成正比且比例系数均为k.某时车头与车厢脱钩,司机并未发现,车头仍以原来的牵引力前行,等发现时立即关闭动力(未刹车),当车头停止时两者相距△S,由以上条件可以推断.(  )
A.脱钩后车头继续运动的距离为S=$\frac{M}{M+m}△S$
B.脱钩后车头继续保持牵引力运动的距离为S=$\frac{M}{M-m}△S$
C.脱钩后牵引力的功为W=kmg△S
D.脱钩后牵引力的功为W=kMg△S

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一圆柱形绝热容器竖直放置,通过绝热活塞封闭着摄氏温度为t1的理想气体,活塞的质量为m,横截面积为S,与容器底部相距h1.现通过电热丝给气体加热一段时间,使其温度上升到(摄氏)t2,若这段时间内气体吸收的热量为Q,已知大气压强为p0,重力加速度为g,求:
(1)气体的压强.
(2)这段时间内活塞上升的距离是多少?
(3)这段时间内气体的内能如何变化,变化了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,电源电压为6V,定值电阻R=20Ω,在S闭合的情况下,下列说法正确的是(  )
A.不能在a、b两点间接入一个电流表
B.在a、b两点间接入一个合适的电压表时,电压表无示数
C.在a、b两点间接入一个“3V 0.5A”的小灯泡,小灯泡能正常发光
D.在a、b两点间接入一个10Ω的电阻,该电阻消耗的电功率为0.4W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.某长方体悬挂在弹簧测力计下,静止在空气中测力计的示数为10牛;若该立方体一半浸在水中测力计的示数变为5.1牛(如图所示),则此时长方体所受水的浮力为4.9牛,浮力的方向为竖直向上;若撤去弹簧秤的拉力,将该长方体放入水中,当它静止时上下表面所受施加的压力差为9.8牛.

查看答案和解析>>

同步练习册答案