精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可以估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于(  )
分析:估计一个鸡蛋的重力的大小,在根据鸡蛋的运动情况,可以估计上升的高度的大小,根据W=Gh可以求得人对鸡蛋做的功.
解答:解:大约2个鸡蛋为1N,则一个鸡蛋的重力约为0.5N,由图可知大约能抛的高度为h=0.5m,则做的功大约为W=Gh=0.5×0.5=0.25J,所以A正确.
故选A.
点评:本题考查估算物体的质量及抛出的高度的大小,从而计算做的功的大小.这道题目从生活中来,与生活相联系,可以提高学生的学习兴趣
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于(  )
A、0B、0.02JC、0.2JD、2J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年安徽省蚌埠二中高一自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于( )

A.0.3J
B.3J
C.30J
D.0J

查看答案和解析>>

同步练习册答案