精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.在“测酱油的密度”实验中.

(1)小明用已调好的天平和量筒测量酱油的质量和体积如图所示,甲图中烧杯和酱油质量为82.4g;
(2)把部分酱油倒入量筒,如乙图,量筒中酱油的体积为40ml;
(3)丙图中烧杯和剩余酱油质量为37.4g;
(4)由此可知酱油的密度是1.125×103kg/m3

分析 (1)天平标尺上最小的一格代表的质量叫标尺的分度值;使用天平测量物体质量时,首先要明确标尺的分度值,被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和.
(2)读取量筒中液体的体积时,首先要明确量筒的分度值,读数时视线与液面最凹处相平;
(3)(4)已知烧杯和酱油的总质量和剩余酱油和烧杯的质量,可以得到量筒中酱油的质量;已知酱油的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到酱油的密度.

解答 解:(1)在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表的质量是0.2g,即天平的分度值为0.2g;
烧杯和酱油的总质量是m1=50g+20g+10g+2.4g=82.4g;
(2)量筒的分度值为2cm3,量筒中酱油的体积为V=40cm3
(3)剩余酱油和烧杯的质量为m2=20g+10g+5g+2.4g=37.4g
(4)量筒中酱油的质量为m=m1-m2=82.4g-37.4g=45g,
酱油的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
故答案为:(1)82.4;(2)40;(3)37.4;(4)1.125×103

点评 此题中考查了关于液体密度测量的基本技能,包括天平、量筒的读数,运用密度的公式进行计算,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图甲所示,a、b两端的电压U为6V,R1的阻值为10Ω,通过R2的电流随着它两端电压变化的图象如图乙所示.求:
(1)R2的阻值;
(2)电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.小军在探究电流与电阻关系的实验中,设计了如图所示的电路.请完成下列问题:
(1)请你用笔画线代替导线帮小军将如图所示的电路连接完整.
(2)实验中的电源由两节电压为1.5V的电池串联组成,则电源电压为3V.
(3)实验时,当分别将5Ω、l0Ω、15Ω的电阻接入电路,调节滑动变阻器,保持电压表示数为1.5V不变时,电流表的示数分别为0.30A、0.15A、0.10A.由此得到结论是:电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比.
(4)在本实验中选取的滑动变阻器的最大阻值应该不小于15Ω.
(5)保持电压表示数为2V不变的条件下重复进行上述实验,其目的是:不同电压下多次实验,得出普遍规律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.据统计,全国发生的车祸中有超过半数是超速、超载引起的.各地加大了道路交通安全监控管理力度,将“区间超速”作为判断是否超速的依据之一.所谓的“区间超速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度,如果超过了该路段的最高限速即被判为超速.若监测点A、B相距18km,全程限速40km,由“电子眼”抓拍到装有沙子的某型号货车通过监测点A、B的速度分别为30km/h和40km/h,通过A、B两个监测点的时间为20min.问:
(1)按“区间测速”标准判断该货车在AB段行驶是否超速?
(2)按照规定,载货车车轮对地面的压强超过7×105 Pa 即被判为超载.该型号货车部分参数如表所示.按照表中参数计算,该货车在不超载的情况下,在水平路面上运动时最多能装多少吨沙子?(g=10N/kg)
货车自重5×10 4N
轮胎触地总面积0.3m2
车厢容积10m3
(3)该货车在某路段平直公路上运动60s的速度-时间图象如图所示,这段时间内发动机完全燃烧柴油0.2kg,已知发动机的效率η=40%,柴油的热值为q=4.5×107J/kg,该货车在这段时间内运动受到的阻力为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.我市最近建设公共自行车站点60个,投放自行车1800辆,市民可通过办理相关手续租赁自行车,享受绿色出行带来的方便、快捷.从自行车的结构和使用来看,下列说法中不正确的是(  )
A.车座做的扁而平可以减小臀部所受的压强
B.车把上的刹车把手属于省力杠杆
C.轮胎和脚踏做有凹凸不平的花纹是为了增大摩擦
D.下坡时速度越来越大是由于惯性越来越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.某课外实验小组的同学想测出家用手电筒的灯泡正常工作时的电阻,实验器材有:电源(电压4.5V)、开关、电压表、电流表各一个,导线若干,额定电压为2.5V的待测手电筒灯泡(电阻约为7Ω),滑动变阻器两个(A:“5Ω  2A”;B:“20Ω  0.5A”).

(1)该实验的实验原理是R=$\frac{U}{I}$;实验中,应选用的滑动变阻器是B(选填“A”或“B”);
(2)如图甲所示是实验电路图,请用笔画线代替导线,将实验电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时,小灯泡亮度变暗).
(3)该组同学连接完电路后,闭合开关,发现灯泡不亮,电流表、电压表示数均很小,怎样移动滑片都不起作用,导致该故障的原因是将变阻器的下面两个接线柱连入了电路.
(4)排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,若某时刻电压表的示数如图乙所示,此时小灯泡两端电压为2V;为了测定小灯泡正常工作时的电阻,应将滑动变阻器的滑片向A(选填“A”或“B”)移动.
(5)如图丙所示是根据记录的实验数据画出的小灯泡两端的电压与通过其的电流的关系图象.从图象可知,小灯泡正常工作时小灯泡的电阻是10Ω.
(6)该组同学完成实验后,又想测量一个额定电压为3.8V的小灯泡正常发光时的电阻,在检查器材时发现电压表0~15V量程已经损坏,0~3V量程还可以正常使用,在不添加器材的情况下,请帮该组同学提供一个合理的解决方案:
将电压表并联在变阻器的两端,移动变阻器滑片,当电压表示数为2.2V时,记下电流表示数I′,根据欧姆定律求灯正常发光的电阻大小..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

19.画出如图所示两条入射光线通过凸透镜后对应的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.李华同学寒假外出旅游时买了一只玉镯,开学后她利用一只弹簧测力计和装有适量水的大烧杯,测出了该玉镯的密度.测量过程中,她测出玉镯的重力为G,再将玉镯浸没在水中,用弹簧测力计测出玉镯受到的拉力为F.则玉镯在水中受到的浮力是G-F,玉镯的密度ρ=$\frac{G}{G-F}$ρ.(请用所测量G、F和水的密度ρ表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.生活中一些看似平常的工具却蕴含着丰富的物理知识,如图所示的钢丝钳就是其中一例.针对图中①齿状钳口;②刀口锋利;③带凹凸纹的橡胶柄套;④手柄.简要说出其中两处各应用的物理知识.
示例:钳口前端有条形花纹,就是用到了增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
答:带凹凸纹的橡胶柄套,用到了增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案