分析 从电能表上可求消耗的电能,根据公式t=$\frac{W}{P}$可求白炽灯的工作时间.
电能表所标“3000R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转3000转,现在知道转盘转了600转,可以求出该用电器在10min内消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出该用电器的电功率.
解答 解:小华家已消耗的电能W=58.8kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,
这些电能可供一盏“220V 60W”字样的白炽灯连续工作t=$\frac{W}{P}$=$\frac{58.8kW•h}{0.06kW}$=980h;
“3000R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转3000转,
电能表的转盘转600转消耗的电能:W′=$\frac{600}{3000}$kW•h=0.2kW•h;
该用电器的电功率:
P′=$\frac{W′}{t′}$=$\frac{0.2kW•h}{\frac{1}{6}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:58.8:980;1200.
点评 本题考查对电能表参数的理解和电功率以及工作时间的计算,关键是能正确读出电能表的示数.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 加速升空过程中,卫星的重力势能将减小 | |
B. | 加速升空过程中,卫星的机械能将增大 | |
C. | 点火加速时,是机械能转化为内能 | |
D. | 点火发射时,卫星相对长征三号丙运载火箭是运动的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我们看到红花是因为红花吸收红色光 | |
B. | 我们看到水中的鱼是光的折射形成的虚像 | |
C. | 我们看到垂柳的“倒影”是光的反射形成的实像 | |
D. | 我们看到树阴下的“圆斑”是光的直线传播形成的太阳的虚像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验 序号 | 物块 | 质量 (×10-3kg) | 体积 (×10-6m3) | 现象 |
1 | A | 7.6 | 30 | 上升至液面 |
2 | B | 25.2 | 42 | 上升至液面 |
3 | C | 24.3 | 27 | 上升至液面 |
4 | D | 21.6 | 12 | 下降至底部 |
5 | E | 91.8 | 34 | 下降至底部 |
实验 序号 | 物块 | 质量 (×10-3 kg) | 体积 (×10-6m3) | 现象 |
6 | A | 7.5 | 30 | 上升至液面 |
7 | B | 25.2 | 42 | 上升至液面 |
8 | C | 24.3 | 27 | 下降至底部 |
9 | D | 21.6 | 12 | 下降至底部 |
10 | E | 91.8 | 34 | 下降至底部 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com