精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.阅读短文,回答问题:
      新华网重庆3月31 日电,从缅甸曼德勒起飞的全球最大太阳能飞机“阳光动力2号”(如图所示),优如一只巨大的风筝,在飞越群山,历经约20小时30分,航行1500公里后,安静地降落在重庆江北国际机场.“阳光动力2号”是瑞士设计的一款能够在不添加任何燃料、不排放任何污染物的情况下昼夜飞行的飞机;机身使用的碳纤维蜂窝夹层材料,每立万米质量仅25克,机翼有72米,质量仅有2300千克,和一辆小汽车相当;机冀上装载的17248块太阳能电池板为飞机提供了持续的可再生能源;这些电池板每块仅厚135μ米,相当于人类一根头发丝的直径.
请你解答下列问题:
(1)135μm=1.35×10-4m;
(2)在飞行过程中,以地面为参照物时,飞行员是运动的;
(3)“阳光动力2号”从曼德勒飞到重庆的平均速度为73.17km/h(结果精确到小数点后两位)
(4)“阳光动力2号”的优点之一是环保.

分析 (1)1μm=1×10-6m,据此进行单位换算;
(2)判断一个物体是运动个还是静止的关键是看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的;
(3)知道从曼德勒到重庆的距离,和飞机的飞行时间,利用速度公式求)“阳光动力2”从曼德勒飞到重庆的平均速度;
(4)从“阳光动力2号”是瑞士设计的一款能够在不添加任何燃料、不排放任何污染物的情况下昼夜飞行的飞机分析解答.

解答 解:
(1)135μm=135×1×10-6m=1.35×10-4m;
(2)在飞行过程中,飞机相对于地面有位置的变化,所以以地面为参照物飞行员是运动的;
(3)从曼德勒飞到重庆飞行路程s=1500km,t=20h30min=20.5h,
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500km}{20.5h}$≈73.17km/h.
(4)“阳光动力2号”是瑞士设计的一款能够在不添加任何燃料、不排放任何污染物的情况下昼夜飞行的飞机,据此可知,“阳光动力2号”的优点是节能、环保.
故答案为:
(1)1.35×10-4;(2)地面;(3)73.17;(4)环保.

点评 本题考查了长度单位换算、速度的计算、参照物的选择等知识,虽然综合性强,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.空中加油是利用运动和静止相对性原理
B.夏天开空调在窗内表面会看到水珠生成
C.冬天人嘴里呼出的“白气”是水蒸气
D.自然界发出的声音人耳都可以听得见

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列对考场中相关物理量估测合理的是(  )
A.考场内的气温约为60℃
B.本张物理试卷上下边的距离约为27cm
C.考场上某考生所戴眼镜的质量约为1000g
D.考场内一盏照明灯的功率约为400W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点).闭合开关S,当滑片P在b端点时,电流表示数为0.1A,电压表示数为10V;当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.3A,电压表示数为6V.
(1)滑动变阻器R2的最大阻值为100Ω;
(2)R1的阻值为20Ω;
(3)电源电压为12  V;
(4)当滑片P从a移到b的过程中,通过R1的电流变化了0.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图是小车甲、乙的运动图象,由图象可知(  )
A.甲、乙都由静止开始运动B.甲、乙都以2m/s匀速运动
C.甲、乙两车经过5s一定相遇D.甲车速度越乘越大,乙车速度不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,小雨同学探究了音调与频率的关关系后,继续利用刻度尺探究响度与振幅的关系,请你帮他完成实验:
主要的实验步骤:将刻度尺的一部分固定按压在桌面上,分别用大小不同的力拨动刻度尺伸出桌面的部分
实验现象和结论:用力大时,尺振动幅度越大,听到的响度越大,用力小时,尺振动幅度越小,听到的响度越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明在学习“物质的比热容”时,取相同质量的水和沙子,用相同的酒精灯加热,测得它们升高的温度如表,并在图乙中作出沙子升高的温度随时间变化的图线.

加热时间/min0.51.01.52.02.5
升高的温度/℃2.04.06.08.010.0
沙子4.37.915.218.421.5
(1)用温度计测量水的初温如图甲所示,其读数为18℃.
(2)实验中选用相同的酒精灯加热,目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量
(3)请利用表中数据在图乙中作出表示水升高的温度随时间变化规律的图线.
(4)沙子在1.0~1.5min内升高的温度有明显异常,其主要原因是沙子受热不均匀.
(5)小明再用50g水和100g水做实验,以吸收的热量Q为纵坐标,升高的温度△t为横坐标,分别画出50g水和100g水的Q-△t图象.它们都是过原点的直线,即Q=k△t.进一步分析,发现这两条直线的k值与对应水的质量之比相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示的电路,当滑动变阻器的滑片向右滑动时,电流表A2的示数将变大,电压表的示数将不变,电流表A1的读数将不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.(1)物理课本的长度为26cm=0.26m;  (2)0.5h=1800 s(直接写出换算结果)

查看答案和解析>>

同步练习册答案