精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图甲;图乙是弹簧测力计示数F与物体下降高度h变化关系的图象,(忽略液面变化),(g取10N/kg)求:
(1)该物体受到的最大浮力是多少?
(2)该物体的体积是多少cm3,长方体的底面积是多少cm2
(3)物体的密度是多大?

分析 (1)根据图象,分析出物体的重力G,完全浸没时的拉力F,从而可根据F=G-F求出完全浸没时的浮力,即最大浮力;
(2)利用阿基米德原理求完全浸没时排开液体的体积,即物体的体积;由图象得出物体的高度,再利用V=Sh求物体底面积;
(3)利用物体的重力求出质量,根据密度公式得出物体的密度.

解答 解:
(1)由图象知,G=9N,当物体完全浸没时,拉力F=5N,
则该物体受到的最大浮力:F=G-F=9N-5N=4N;
(2)由FgV得物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3=400cm3
由图象知,长方体物体的高度:h=8cm-4cm=4cm,
由V=Sh得长方体物体的底面积:
S=$\frac{V}{h}$=$\frac{400c{m}^{3}}{4cm}$=100cm2
(3)物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{9N}{10N/kg}$=0.9kg;
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.9kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.25×103kg/m3
答:(1)该物体受到的最大浮力是4N;
(2)该物体的体积是400cm3,长方体的底面积是100cm2
(3)物体的密度是2.25×103kg/m3

点评 本题用到的知识点有重力、质量、密度、阿基米德原理等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.关于图所示的两个情景:甲图中两个底面削平的铅块紧压在一起后能吊住重物,说明分子之间存在引力;乙图中将红墨水分别滴入冷、热水中,观察到的现象是红墨水在热水中扩散快,说明温度越高,分子运动速度越快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.小明的物理书质量为240g,将它平放在水平桌面上,书与桌面的接触面积为480cm2,书对桌面的压强为50Pa.小明将物理书竖直放在书架上后,则书对接触面的压强将变大.(填“变大”、“不变”、或“变小”).小明家里有一个磁悬浮地球仪,如图所示,地球仪竖直静止在空气中,它的质量为350g,那么它受到的磁力约为3.5N(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.某次演练中,直升机悬停于高空,一伞兵(含伞)跳伞后竖直降落,其速度与时间的关系如图所示.下列判断正确的是(  )
A.在0-t1内,伞兵受到的重力小于阻力
B.在t1-t2内,伞兵受到的重力等于阻力
C.在t2-t3内,伞兵受到的阻力保持不变
D.在t2-t3内,伞兵的机械能不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.接线板上的指示灯在开关闭合时会发光,插孔正常通电;如果指示灯损坏,开关闭合时插孔也能正常通电.但现在每当接线板的插头插入家庭电路中的插座,闭合接线板上的开关时,总出现“跳闸”(空气开关断开)现象.下列说法中错误的是(  )
A.接线板上的开关与指示灯串联
B.接线板上的多个插座与指示灯并联
C.“跳闸”的原因是接线板上的插头处发生了短路
D.“跳闸”的原因是接线板中的电路发生了短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.在测量定值电阻的电功率的实验中:
(1)闭合开关S前,应把图甲中滑动变阻器的滑片P置于最右(选填“左”或“右”)端;
(2)检查电路连接正确后,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P滑动到某一位置时,电压表的示数如图乙所示,电流表的示数如图丙所示,则电压表的示数为2V,电流表的示数为2A,此时该定值电阻的电功率为4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.2008年9月,我国成功的实现了“神州七号”宇宙员太空行走实验.“神州七号”进入地球上的椭圆轨道关闭发动机熄火后,仍然能够绕其椭圆轨道运行,这是因为“神州七号”(  )
A.受到平衡力作用B.受到牵引力的作用
C.受到空气阻力的作用D.受到地球引力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.混合动力车具有节能、低排放等优点,成为汽车研究与开发领域的重点.某新型混合动力汽车启动时,内燃机不工作,蓄电池向车轮输送能量.当需要高速行驶或蓄电池的电能过低时,内燃机启动,既可以向车轮输送能量,又可以给蓄电池充电.车速与所受阻力的关系如图所示.在某次测试中,由内燃机提供能量,蓄电池储存的电能为5.4×108J,当汽车以50km/h的速度匀速行驶了0.5h,蓄电池的电能增加了10%,求:
(1)汽车牵引力做的功为多少J?
(2)若所用燃料的热值是4.5×107J/kg,测试过程中消耗8kg的燃料(假设燃料完全燃烧),则放出的总热量是多少?
(3)内燃机工作时转化成电能的效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.家庭厨房使用的天然气本身没有气味的,因为无色无味,发生泄露了不易察觉,所以特意添加二氧化硫等有刺激性气味的气体,是为了及时提醒有燃气泄漏的危险,必须马上处理.二氧化硫气体的气味在室内弥漫,是因为气体分子在在不停地做无规则运动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案