精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示,搬运工人用滑轮将重为425N的重物匀速提升4m,所用竖直向上的拉力为250N,所用时间为20s.则拉力的功率为100W;动滑轮的机械效率为85%.

分析 已知物体的重力,知道物体提升的高度,利用W有用=Gh可求出有用功;根据动滑轮的工作特点求出拉力移动的距离,知道拉力大小,利用W=Fs求总功;再利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率,最后利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求滑轮的机械效率.

解答 解:工人做的有用功:
W有用=Gh=425N×4m=1700J,
因为使用的是动滑轮,所以拉力移动的距离s=2h=2×4m=8m,
工人做的总功:
W=Fs=250N×8m=2000J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2000J}{20s}$=100W;
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1700J}{2000J}$×100%=85%.
故答案为:100;85%.

点评 本题考查了使用动滑轮时有用功、总功、额外功、功率和机械效率的计算方法,知道动滑轮的工作特点是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在河流上修建拦河坝时,为了保证航道的畅通,人们修筑了船闸如图所示,这是利用了连通器的原理.
请你简述一下船是如何从下游到上游的过程?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.汽车轮胎长时间行驶的过程中,轮胎内的气体(  )
A.密度变大B.温度升高C.压强不变D.内能增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的由同种材料制成的金属丝,将金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
L/cm1530456075
R/Ω2.557.51012.5
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:分析表中数据,可知R与L的关系是电阻与长度成正比.
(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种探究问题的科学方法叫:控制变量法.在下列两个电学实验中,应用此方法的是:B(选填字母)
A.用伏安法测电阻    B.探究电流与电压、电阻的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.清洁能源是指不排放污染物的能源.以下几种能源中属于清洁能源的是(  )
A.天然气B.C.石油D.太阳能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图,是某小组同学做“探究影响滑动摩擦力大小因素”的实验装置:

(1)图甲中,小华用弹簧测力计拉着木块A在水平桌面上匀速向右运动,则木块A与水平桌面之间的滑动摩擦力为0.6N.
(2)图乙中,小明把两个完全相同的木块A和B叠放在一起,用弹簧测力计拉着它们在水平桌面上匀速向右运动,比较图乙与图甲,可以得出滑动摩擦力大小与压力大小有关.
(3)实验过程中,小明同学突发奇想,将两个完全相同的木块A和B用胶水粘在一起(不计胶水质量),用弹簧测力计拉着它们在水平桌面上匀速向右运动,如图丙所示.比较图丙和图乙,发现弹簧测力计示数相等,说明滑动摩擦力的大小与接触面积无关.
(4)实验过程中,小华发现在测摩擦力大小时,弹簧测力计的示数并不稳定,忽大忽小,原因可能是实验中,用手拉木块很难保证木块做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.5月1 9日上午,装载着两台大型桥吊的“振华2 3号”轮在舟山大浦口码头靠岸,这两台桥吊将是舟山港起吊速度最快、起重量最大、外伸距最长的集装箱桥吊,将大大提高舟山港的集装箱吞吐能力.(g=10N/kg)
(1)桥吊一次最多能起吊65t的货物,65t货物的重力为多大?
(2)若将65t的货物竖直吊起20米,用时200秒,则桥吊对货物做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示的电路,电源电压为6V,灯泡L1和L2都标有“6V 6W”字样,如果将S1、S2、S3分别换成电流表、电压表、电流表,则电压表的示数为6V;如果将Sl、S2、S3分别换成电压表、电流表、电压表,则电流表的示数为0.5A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.用如图所示的滑轮组在 10s 内将 300N 的重物匀速提升 3m,已知动滑轮重 30N,不计绳重和摩擦,则(  )
A.利用滑轮组所做的有用功是 450JB.绳子自由端移动的速度是 0.9m/s
C.拉力的功率是 99WD.滑轮组的机械效率是 90.9%

查看答案和解析>>

同步练习册答案