精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小红同学家的一台80L太阳能热水器安装在楼顶上,现需要将初温为10℃的水加热到60℃,则
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)这些水需要吸收多少热量?c=4.2×103J/(kg•℃)
(3)若不计热损失这些热量由燃气来提供需至少要完全燃烧多少千克?(q气=3×107J/kg)
(4)而实际上需燃烧0.7千克的燃气,则燃气炉的热效率为多大?

分析 (1)已知水的密度与水的体积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量.
(2)已知水的比热容与水的质量、初末温,由热量公式可以求出水吸收的热量.
(3)若不计热量损失,Q=Q,根据m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$q求出需要完全燃烧燃气的质量;
(4)根据Q=mq求出完全燃烧0.7千克的燃气放出的热量,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出燃气炉的热效率.

解答 解:(1)水的体积V=80L=0.08m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.08m3=80kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(60℃-10℃)=1.68×107J;
(3)由题知,Q=Q=1.68×107J,
则需要完全燃烧燃气的质量:
m1=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.56kg;
(4)完全燃烧0.7千克的燃气放出的热量:
Q′=m2q=0.7kg×3×107J/kg=2.1×107J,
该燃气炉的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}′}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{2.1×1{0}^{7}J/}$×100%=80%.
答:(1)水的质量是80kg;
(2)这些水需要吸收1.68×107J热量;
(3)至少要完全燃烧0.56kg;
(4)燃气炉的热效率为80%.

点评 本题考查了水的质量、热量公式Q=cm(t-t0)和Q=mq的运用以及煤油炉热效率的计算,是一道综合计算题,熟练应用密度公式的变形公式、热量公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.国产165型单杠四冲程汽油机的气缸的横截面积30平方厘米,活塞冲程长50毫米,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为106帕,飞轮的转速是1200转/分.求:
(1)汽油机满负荷工作时做功的功率?
(2)如果满负荷工作时每分钟消耗7.5克汽油,这种汽油机把内能转化为机械能的效率是多少?(为了方便计算:汽油的热值取4×107焦/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小王同学的质量为50kg,他站立在水平地面时,双脚鞋底与地面接触面积约为0.04m2.(g取10N/kg),则他对地面的压强为1.25×104帕.对地面的压力为500N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.图中甲、乙两图是小月同学探究平面镜成像特点的实验情景.

①玻璃板竖直立在水平桌面上,点燃的蜡烛A竖直立在玻璃板前,玻璃板后出现A的像.
②小月同学拿另一支与A大小相同的蜡烛B在玻璃板后面移动,直至与A的像重合,如图乙所示,由此可以得出像和物大小相等(相等/不相等);若A向玻璃板靠近,玻璃板中像的大小将不变(变大/变小/不变).
③将玻璃板换成凸透镜,将B取走,换上一块光屏,移动光屏,得到一倒立缩小的实像,人们利用该原理制造了照相机(照相机/投影仪/放大镜)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列流程图是用来说明单缸四冲程汽油机的一个工作循环及涉及到的主要能量转化情况.关于对图中①②③④的补充正确的是(  )
A.①做功冲程  ②内能转化为机械能  ③压缩冲程  ④机械能转化为内能
B.①压缩冲程  ②内能转化为机械能  ③做功冲程  ④机械能转化为内能
C.①做功冲程  ②机械能转化为内能  ③压缩冲程  ④内能转化为机械能
D.①压缩冲程  ②机械能转化为内能  ③做功冲程  ④内能转化为机械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.在如图所示的电路图中,错误的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.质量为0.5kg的铁锅中放有3kg的水,把它们从15℃热到85℃,总共需要吸收多少热量?[c=0.46×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在如图所描述的两个现象中,甲钻木取火是用做功的方法改变了物体的内能;乙把烧红的工件放入冷水中,工件会凉下来,这是利用热传递的方法改变工件内能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.哈尔滨东站到北京全程1288km.从哈尔滨东站开往北京的K18次列车,夕发朝至,列车运行时刻表如表所示.求:
哈尔滨东哈尔滨沈阳北北京
K18到站时间20:1402:2309:30
发车时间20:0020:3002:31
(1)K18次列车全程运行的时间是多少小时?
(2)K18次列车全程的平均速度是多少?
(3)查得从哈尔滨到北京的路程是1200km,请算出K18次列车从哈尔滨到北京的平均速度是多少?(结果除不尽时,保留两位小数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案