精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“′0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”,小灯泡L标有“2.5V  1.25W”(灯丝电阻不变).在保证小灯泡L中的电流不超出额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是(  )
A.小灯泡的额定电流是0.6A
B.滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω~10Ω
C.电压表示数变化范围是0~3V
D.电流表示数变化范围是 0.3~0.9A

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
(2)根据串联电路的电流特点确定电路的最大电流;
当电压表示数最大3V,根据串联电路电压的规律,此时灯泡电压最小,此时电流中电流最小,由欧姆定律求出电路的最小电流;
根据欧姆定律和串联电路的规律求出变阻器连入电路中电阻的范围;
根据变阻器的取值范围可确定变阻的电压能否为0.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
A、灯泡正常发光时的电压为2.5V,功率为1.25W,根据P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,A错误;
BCD、由图知,灯泡与滑动变阻器串联,为使电路安全,根据串联电路电流的规律,电路中的最大电流灯的额定电流:
I最大=0.5A,故D错误;
电压表示数最大3V,根据串联电路电压的规律,此时灯泡电压最小,UL′=U-UV=4.5V-3V=1.5V,此时电流中电流最小,灯的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}=\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω
由欧姆定律:
电路中的最小电流:
I最小=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
电路电流最小时,总电阻最大,滑动变阻器有最大值,根据串联电阻的规律,
R变最大=R总最大-RL=$\frac{U}{{I}_{最小}}$-RL=$\frac{4.5V}{0.3A}$-5Ω=10Ω;
电路电流最大时,总电阻最小,滑动变阻器有最小值,
R变最小=R总最小-RL=$\frac{U}{{I}_{最大}}$-RL=$\frac{4.5V}{0.5A}$-5Ω=4Ω,所以滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4~10Ω,故B正确.
因变阻器允许连入电路中最小电压为4Ω,故电压表示数不可能为0,C错误.
故选B.

点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律的应用,正确分析电路中的最大和最小电流是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.实验室常用的电流表的结构如图所示,线圈与接线柱相连.当通以图示方向的电流时,线圈带动指针向右偏转,下列有关说法中正确的是(  )
A.此电流表是利用电磁感应现象制成
B.此电流表工作时将电能转化为机械能
C.当通以相反方向电流时,电流表指针仍向右偏转
D.此电流表是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.有一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲,电源电压为12V,灯泡L的额定电压为8V,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙.当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为20Ω.调节滑动变阻器R,使灯泡两端的电压是4V时,灯泡的实际功率为1.2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图是家庭电路简图,两个灯泡均标有“220V,100W”,下面说法中不符合安全用电原则的是(  )
A.图中甲的位置应安装电能表
B.电灯与插座之间是并联的
C.电灯与开关应串联,且开关控制连接火线的一端
D.保险丝熔断后在短时间内可以用铜丝代替

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图是我国自行研发的“歼-20”战机在空中飞行的雄姿,它是中国研制的新一代双 发重型隐形战斗机,将负担起中国未来对空、对海的主权维护任务.(g=10N/kg)
(1)飞机能够升空,是因为机翼上表面受到的气压小于(填“大于”、“等于”或“小于”) 机翼下表面的气压;“歼-20”战机的最大起飞质量是 37 吨,在空中沿水平方向匀速飞行时,它受到的升力为3.7×105N.
(2)该飞机空载时质量约为 33.6 吨,每个轮子与地面的接触面积均为 0.02㎡,(按三个相 同的轮子与地面接触计算),则它静止在地面上对地面的压强是多大?
(3)当“歼-20”发动机以7.5×104N 的推力使其以 500m/s 的速度飞行时,发动机推力的 功率是多大?1h内发动机对飞机做功为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.一辆氢气动力试验汽车10min内在平直路面上匀速行驶了1.2×104m,消耗了0.1 5kg的氢气.此过程中汽车发动机产生的牵引力为1.0×103N(氢气的热值取1.4×108J/kg ).则:
(1)氢气燃烧产生的热量;
(2)汽车的牵引力做的功;
(3)汽车发动机的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,几只串联的水果电池提供的电力足够点亮一组发光二极管.下列说法中正确的是(  )
A.图中的水果可能是绝缘体
B.水果电池将电能转化为化学能
C.发光二极管是由半导体材料制成的
D.电流从“-”极经发光二极管流向“+”极

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯用完全相同的方式分别给质量都是200g的沙子和水加热.他绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象分别如图a、图b所示.已知酒精的热值q=3.0×107J/kg,加热时酒精灯平均每分钟消耗2.8g酒精.已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)加热2min时间内水吸收的热量Q吸水
(2)这2min时间内酒精灯的加热效率η;
(3)沙子的比热容c

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,烧杯的底面积是200cm2,里面装有一定量的水(图甲).用弹簧测力计吊着未知物体,先将物体浸没在水中(图乙),水位升高到B处,示数是18N;再将物体缓慢提出,使水位下降到AB的中点C处,示数是23 N(不计物体带出的水).下列说法:①物体的体积是1×10-3m3;②物体的密度是2.8×103kg/m3;③物体浸没时受到的浮力是15 N;④从乙到丙,水对烧杯底面的压强减小了250 Pa.(  )
A.只有①、②、④正确B.只有①、②、③正确C.只有①、②正确D.只有③、④正确

查看答案和解析>>

同步练习册答案