精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某人利用如图所示滑轮组从井中提水,在某次操作中,人在绳端所用拉力F=50N,在t=10s内将重为90N的水匀速提升6m.求这段时间内:
(1)人所做的有用功;
(2)拉力F做功的功率;
(3)此次操作中装置的机械效率. (摩擦和绳重不计)

解:
(1)W有用=Gh=90N×6m=540J,
(2)由图知n=3,
S=3h=3×6m=18m,
W=FS=50N×18m=900J,
P===90W;
(3)滑轮组的机械效率:
η===60%.
答:(1)人所做的有用功540J;
(2)拉力F做功的功率为90W;
(3)此次操作中装置的机械效率为60%.
分析:由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.
(1)知道重物重和上升的高度,利用W=Gh求有用功;
(2)求出s=3h,知道拉力大小,利用W=Fs求总功,知道做功时间,利用功率公式求拉力做功的功率;
(3)求出了拉力做的有用功、总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
点评:本题考查了使用滑轮组有用功、总功、机械效率、功率的计算,本题关键:一是确定承担物重的绳子股数n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是灵活运用所学公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?嘉定区一模)某人利用如图所示的
滑轮(选填“定”或“动”),在5秒内用拉力F把重100牛的物体A沿竖直方向匀速拉动5米,不考虑滑轮的重和摩擦,则拉力F为
100
100
牛,拉力做的功
500
500
焦,功率为
100
100
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人利用如图所示的滑轮组将一重为400N的物体在10s内匀速提升2m,人作用在绳子末端的拉力为250N.(不计绳重及绳与滑轮的摩擦)
求:
(1)有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某人利用如图所示的滑轮组将一重为400N的物体在10s内匀速提升2m,人作用在绳子末端的拉力为250N.(不计绳重及绳与滑轮的摩擦)
求:
(1)有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某人利用如图所示的滑轮组将一重为400N的物体在10s内匀速提升2m,人作用在绳子末端的拉力为250N.(不计绳重及绳与滑轮的摩擦)
求:
(1)有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)拉力F的功率.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省南通市海门市德胜中学九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

某人利用如图所示的滑轮组将一重为400N的物体在10s内匀速提升2m,人作用在绳子末端的拉力为250N.(不计绳重及绳与滑轮的摩擦)
求:
(1)有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案