分析 (1)当断开开关S1和S2且闭合开关S3时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)断开开关S2且闭合开关S1、S3时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点可知通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,R1与R2串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出电阻R1消耗的电功率.
解答 解:(1)当断开开关S1和S2且闭合开关S3时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源的电压:
U=I1R1=0.5A×20Ω=10V;
(2)断开开关S2且闭合开关S1、S3时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R1的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=1A-0.5A=0.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,R1与R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10V}{20Ω+20Ω}$=0.25A,
电阻R1消耗的电功率:
P1=(I′)2R1=(0.25A)2×20Ω=1.25W.
答:(1)电源电压为10V;
(2)电阻R2的阻值为20Ω;
(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,电阻R1消耗的电功率为1.25W.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
一些常见物质的比热容J/(kg•℃) | |||||||
水 | 4.2×103 | 水银 | 0.14×103 | 玻璃 | 0.84×103 | 铁 | 0.46×103 |
冰 | 2.1×103 | 煤油 | 2.1×103 | 干泥土 | 0.84×103 | 铝 | 0.88×103 |
A. | 阳光照射下,干泥土比湿泥土升温慢 | |
B. | 从节能角度考虑,烧开水用铝壶比铁壶好 | |
C. | 不同物质的比热容一定不同 | |
D. | 测量小质量物体的温度时适宜用水银温度计 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 杠杆仍能平衡 | B. | 杠杆不能平衡,右端下沉 | ||
C. | 杠杆不能平衡,左端下沉 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 电压U/V | 电流I/A | 灯泡亮度 |
1 | 3.0 | 0.36 | 偏暗 |
2 | 3.8 | 0.4 | 正常 |
3 | 4.5 | 0.42 | 偏亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 街上的路灯是同时亮,同时灭,它们是串联在一起的 | |
B. | 丝绸跟玻璃棒摩擦,有电子从丝绸转移到玻璃棒上,玻璃棒带正电荷 | |
C. | 电能表是测量用电器消耗电能多少的仪表 | |
D. | 金属中电流的方向就是自由电子定向移动方向 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
物质 | ? | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
煤油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com