精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.下面是一位同学在测量金属块密度时的实验步骤记录.
A:用天平称出金属块的质量,其结果是79g.
B:在量程为100ml的量筒内注入适量的水,用天平称出量筒和水的总质量
C:在量程为100ml的量筒内注入适量的水,水面的读数为50ml.
D:将金属块放入量筒中,水面的读数为60ml.
上述步骤中,多余的步骤是B(填序号),金属块的体积为10cm3,金属块的密度为7.9×103kg/m3
步骤C中适量的含义是:水体积最多应为90ml;
水体积过少会出现什么现象?金属块不能全部浸没水中.
这位同学在测密度的过程中是先测质量后测体积的,问不能(填能/不能)先测体积后测质量,因为先测体积后金属块上会沾上水,如果这样测量,会使密度的测量值比真实值偏大(偏大/偏小).

分析 测固体密度的常用方法是用天平测出固体质量m,根据排水法用量筒测出固体体积V,用公式ρ=$\frac{m}{V}$算出固体密度.

解答 解:
(1)测定金属块密度的实验,先调节好天平,用其测出固体的质量m,再在量筒中倒入适量的水读出体积为V1,再将金属块没入量筒内的水中,读出液面刻度为V2
则金属块体积V=V2-V1=60ml-50ml=10ml=10cm3
金属块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{79g}{10c{m}^{3}}$=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
其中“B、在量程为100ml的量筒内注入适量的水,用天平称出量筒和水的总质量”是多余的;
(2)适量的含义是:没放入金属块前水的液面超过最小刻度值,放入金属块后液面不超过最大测量值,最大不超过100ml-10ml=90ml;水体积过少,会导致固体不会被完全浸没;
(3)这位同学在测密度的过程中是先测质量后测体积的,不可以先测体积后测质量,因为先测体积时金属块上会沾上水,使得质量偏大,根据ρ=$\frac{m}{V}$知密度的测量值偏大.
故答案为:B;10;7.9×103;90ml;金属块不能全部浸没水中;不能;先测体积后金属块上会沾上水;偏大.

点评 熟练掌握测固体密度的最常用方法,不受无关因素和步骤的影响!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.图示为“长征六号”运载火箭,它首次采用了我国最新研制的大推力液氧煤油发动机.
①煤油燃烧过程中,其热值大小不变.
②火箭起飞时,煤油燃烧产生大量高温高压的燃气,燃气对火箭的推力达1.2×106N,这个力可举起质量为120t的物体(g取10N/kg).
③燃气对火箭做功,燃气的内能会减小(选填“增大”“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.2008年9月25日21时10分,我国成功发射了神舟七号飞船,并且首次实现了我国航天员太空行走的愿望.如图所示,是我国航天员翟志刚出舱时的英姿,请问:
(1)与在地球上相比,航天员在太空上的质量不变,受到的重力变小.(均选填“变大”、“不变”或“变小”)
(2)出舱的航天员与轨道舱之间需要系上一根安全系绳.当航天员意外漂离轨道舱时,可拉着绳子返回轨道舱.这利用了物体间力的作用是相互的和力可改变物体的运动状态.
(3)“飞天”舱外航天服的手掌部分有灰色的橡胶颗粒,是为了增大接触面的粗糙程度,从而增大(选填“增大”、“减小”)摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图,工人要将一块重900N的建材运到10m高处,装置中每个滑轮重100N,建材上升的速度是0.8m/s.在施工过程中,下列说法正确的是(  )
A.工人的拉力为500NB.人拉绳的速度为1.6 m/s
C.工人的拉力为450ND.工人拉绳的速度为2.4 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片向左移动时,螺线管磁性减弱(选填“增强”或“减弱”)弹簧的长度变长(选填“变长”“变短”“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.汤姆生发现了电子,从而说明了原子核是可分的
B.波兰天文学家哥白尼创立了“地心说”
C.弹簧测力计可以用来测重力的大小,因此只能竖直方向使用
D.相互接触的两个物体不一定有力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.2016年10月17日7时30分,搭载着神舟十一号飞船的长征二号火箭点火升空.
(1)甲乙两图分别是火箭刚发射时和第10s时的图片,已知火箭发射后第一个10s内的平均速度最接近7.5m/s,下列对火箭的全长的估算值最接近的是C.
A.6m     B.200m    C.50m    D.10m
(2)因为要对未来空间站做准备,飞船和天宫二号对接时的轨道高度(距地面的高度)是393Km,比以往提高了50Km.设飞船在圆形轨道上运行,它的轨道高度为H,运行速度为v;地球半径R,求飞船绕地球飞行一周所需时间是t=$\frac{2π(R+H)}{v}$.(用字母表达)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在探究运动和力的关系实验中,肖兰同学将同一小车分别从相同高度处由静止沿斜面滑下,在三种不同水平面上运动一段距离后,分别停在如下图位置.

(1)实验过程中控制小车从斜面同一高度滑下是为使小车到达水平面时的速度相等.
(2)通过实验,肖兰发现小车在木板表面运动距离最长,即水平面越光滑,小车受到阻力越小(填“小”或“大”),速度减小得越慢(选填“快”或“慢”),运动的距离越远(填“远”或“近”).
(3)肖兰根据实验结果推理:若水平木板表面完全光滑,且水平木板足够长,小车将一直做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.如图所示,请你完成光路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案