【题目】在探究凸透镜成像规律的实验中,蜡烛、凸透镜和光屏在光具座上的位置如下图所示,这时烛焰在光屏上恰好成一清晰的像,下列说法正确的是
A. 凸透镜的焦距可能是10cm
B. 图中凸透镜成像的特点应用在照相机上
C. 将蜡烛移到光具座40cm刻度线处,保持凸透镜不动,无论怎样移动光屏都接收不到蜡烛的像
D. 若在蜡烛和凸透镜之间靠近凸透镜放一副近视眼镜,应将光屏向左移动才可再次呈现清晰的像
【答案】C
【解析】
(1)光屏上能承接到的像是实像。凸透镜成实像时,物距大于像距,成倒立缩小的实像;物距等于像距时,成倒立等大的实像;物距小于像距时,成倒立放大的实像。
(2)凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像变大。
(3)凹透镜对光线有发散作用,能使光线的会聚点推迟延后,可以用来矫正近视眼;根据凹透镜的作用和物远像近小的特点可判断应进行的操作。
A、由图可知,物距u=25cm,v=40cm,物距u<v,f<25cm<2f,解得,12.5cm<f<25cm,40cm>2f,解得,f<20cm,由以上解得可得,12.5cm<f<20cm,故A错误;
B、u<v,成倒立放大的实像,与投影仪的成像原理相同,故B错误;
C、由图可知,像距v>2f,2f>u>f,所以20cm>f>12.5cm,当将蜡烛移到光具座40cm刻度线处,此时物距u=10cm<f,焦点内不成像,故C正确;
D、近视眼镜的镜片为凹透镜,对光有发散作用,可使光线的会聚点推迟延后。因此,不改变眼镜和透镜的位置,要使光屏上再次呈现清晰的像,可以将光屏向远离凸透镜的方向移动适当距离,故D错误。
故选:C。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】利用图甲所示器材测量小灯泡的额定功率,其中小灯泡标有“3.8 V”字样,电源电压恒定不变.
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整,要求滑动变阻器的滑片P向左滑动时小灯泡变亮.
(________)
(2)闭合开关前,滑片P应移到_______(选填“A”或“B”)端,目的是为了保护电路.
(3)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑片P使电压表示数为_______V.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则灯泡的额定功率为_______W.
(4)现利用图甲部分器材和上述(3)步骤中的数据,测量一个定值电阻R的阻值,设计了如图丙和丁所示的电路图.其中能粗略测出R阻值的电路图是_______(选填“只有丙”、“只有丁”或“丙和丁”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为探究“通过导体的电流与导体两端的电压关系” 小明同学设计了如图甲所示的电路,电流表A的量程选用0-0.6A,电压表V1的量程选用0-3V,电压表V2的量程选用0-15V,滑动变阻器R标有“50Ω 1A”字样。
(1)请根据电路图甲,用笔画线代替导线连接实物图乙。
(_______)
(2)闭合开关前,滑动变阻器滑片应放在_______________端(填选“A”或“B”)。
(3)闭合开关后,发现电流表A和电压表V1都没有示数,电压表V2有示数。则电路存在的故障是___
(4)排除故障后,继续做实验,记录电流表A和电压表V1的示数,得到三组实验数据如下表 ;分析表中的数据可得结论:_____________。
序 号 | 1 | 2 | 3 |
电压表V1的示数/V | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
电流表A的示数/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
拓展:实验中,小明记录了三组电流表A和电压表V2的实验数据,并绘制了图丙所示的图像,则电源电压是_________V, 在保证各实验器材安全的前提下,滑动变阻器连入电路的阻值不小于_____________Ω。小明对本次试验数据进行了综合分析,得出了串联电路电路电压的特点:__________________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在一次物理实验活动中,老师拿出了一个密封盒.告诉同学们:里面有一个电源和一个定值电阻Rx相串联(电源电压和电阻Rx的阻值均未知),在电源和电阻Rx两端各引出一根导线至于密封盒外,如图所示.老师要求同学们:“在不损坏密封盒的前提下,只连一次电路就能测图密封盒内的电阻Rx的阻值.”
实验桌上有如下器材:
一只量程适合的电流表,一个已知阻值为R0的定值电阻,一个开关,若干根导线.
要求:
(1)根据给出的器材,在图上画出完整的实验电路图__________;
(2)请把实验步骤补充完整,并写出需要的物理量.
a.按电路图连接好实验的电路;
b.______;
c.______.
(3)写出由上述步骤测得的物理量和已知量导出电阻Rx阻值的表达式_________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(8分)如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为105N的物体匀速提起,在5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m。图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图。
(1)计算物体上升的速度。
(2)图乙中阴影部分的面积表示的物理量是________,并列式计算出该物理量。
(3)计算滑轮组提升该重物时的机械效率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源电压和灯泡电阻都保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P由中点向右移动,下列判断正确的是
A. 电压表和电流表的示数都增大,电路总功率变大
B. 电压表和电流表的示数都减小,电路总功率变小
C. 电流表示数增大,电压表示数变大,灯泡变亮
D. 电流表示数变小,电压表示数不变,灯泡亮度不变
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】当下有一种流行的平衡车,它的内部其实是一个带多种压力传感器的电动机,外形如图。动力系统的电动机工作时电压U=36V,电流I=2A,电阻R=3Ω。当平衡车以3m/s的速度匀速前进时,求:
(1)电动机机械功率
(2)电动机机械效率
(3)平衡车受到的阻力。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com