分析 (1)光在真空中的传播速度为3×108m/s,知道激光到达月球并返回地面的时间,求出激光从地球到月球单趟用的时间,再利用s=vt求地球到月球的距离;
(2)超声波的传播需要介质,在真空中不能传播.
解答 解:
(1)激光从地球到月球单趟用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2.58s=1.29s,
地球和月球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×1.29s=3.87×108m;
(2)因为声音不能在真空中传播,而月球上没有空气,所以不能利用超声波测量地球到月球的距离.
答:(1)地球和月球之间的距离为3.87×108m;
(2)该装置能不能用来测量月球与地球之间的距离.因为月球上是真空,声音不能在真空中传播.
点评 本题考查了速度公式的应用和声音传播的条件,能确定激光从地球到月球用的时间(单趟)是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 随着水位升高,音调逐渐升高 | |
B. | 随着水位升高,音调逐渐降低 | |
C. | 灌水过程中音调保持不变,音响越来越大 | |
D. | 灌水过程中音调保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定带正电 | B. | 不可能带电 | ||
C. | 一定带负电 | D. | 带电和不带电均有可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com