精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.请在题中空格处填入相应的内容.

(1)图甲演示压缩体积的方法可以使乙醚气体液化;
(2)图乙所示物体的重力是1N.
(3)图丙中加热的试管口软木塞冲出过程,说明水蒸气的内能转化为软木塞的机械能;
(4)图丁是用来研究电磁感应现象的实验装置.

分析 (1)使气体液化的方法:降温、压缩体积;
(2)测量工具读数时,先要认清量程和分度值;
(3)物体对外做功内能减少,温度降低;
(4)闭合电路中的部分导体切割磁感线运动时,电路中会产生感应电流.

解答 解:(1)通过压缩一端封闭的注射器,看到里面出现了小液滴,说明压缩体积可以使气态乙醚液化;
(2)弹簧测力计的量程为0~5N,0~1N之间有5个小格,分度值为0.2N,指针指在1N刻度上,示数为1N;
(3)酒精灯加热试管使水温度升高,产生大量的水蒸气,水蒸气把塞子冲出,对外做功,将内能转化为软木塞子的机械能;
(4)在丁图中没有电源,即闭合开关后,若金属棒在磁场中做切割磁感线运动时,电路中会有电流,探究的是电磁感应现象.
故答案为:(1)压缩体积;(2)1;(3)机械能;(4)电磁感应.

点评 物理是以实验为基础的学科,有很多典型的实验装置,记住这些实验装置、实验过程中的现象及探究的目的,对于解决此题题目非常关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.在电路中使用电表,有时指针向反方向偏转而损坏电表,其原因是电流表正负接线柱接反了;有时指针偏转非常小,其原因是电流表量程太大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列关于物体的质量或重力的估计,正确的是(  )
A.一个中学生的体重大约是50NB.一个苹果的质量大约是0.2kg
C.一只母鸡的重力大约是1.5ND.一个鸡蛋的质量大约是0.5kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小明同学研究了均匀拉紧的琴弦发音频率与弦长的关系,并记录了实测的数据(如表所示).请你根据表中的数据,可算出空格①处为495Hz,空格②处为$\frac{3}{5}$L.
 音名 中央C1 D2 E3F4G5A6B7C•1
 唱名(C调) DO Re Mi SolLa La SiDo′
 频率/Hz 264 297 330352 396 440 ① 528
 弦长 L $\frac{8}{9}$L $\frac{4}{5}$L$\frac{3}{4}$L $\frac{2}{3}$L ② $\frac{8}{15}$L $\frac{1}{2}$L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,已知灯泡的电阻R1=10Ω,流过它的电流I1=0.6A;小电铬铁的电阻R2=20Ω.求:
(1)灯泡R1两端的电压;
(2)闭合开关S,流过小电铬铁R2的电流;
(3)当开关S闭合时,并联电路的总电流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.科技小组的同学用泡沫塑料和灯泡等物件制作了一个航标灯模型,如图A所示.航标灯A总重4N,A底部与浮子B用细绳相连.当水位上升时,浮子B下降;水位下降时,浮子B上升,使航标灯A静止时浸入水中的深度始终保持为5cm,航标灯A排开水的质量为500g.浮子B重 0.5N(不计绳重和滑轮之间的摩擦,g取10N/kg)
求:(1)A底部受到水的压强是多大?
(2)航标灯静止时,航标灯A受到的浮力是多大?
(3)浮子B的体积应为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示为某电能表与电冰箱的铭牌,电冰箱铭牌上额定功率模糊不清,在只有电冰箱和一盏“220V 25W”的电灯同时工作的情况下,测出3min内转盘转了15转,则电冰箱的功率为75W,此冰箱一天实际工作时间为6.7h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某校有容积为120L的电热水壶五台,每天需将20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每烧开一壶水至少需要多少热量?
(2)每台电热水壶每天烧4壶水,全校每天烧的水吸收的热量如果靠燃烧无烟煤获得,无烟煤完全燃烧释放的能量的25%被水吸收,则每天至少需要多少无烟煤?
[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃);无烟煤的热值取3.4×107J/kg;水的沸点以100℃计]
(3)从环保的角度谈谈该校用电加热水的优点.(只写一条)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示的电路里,在圆圈a,b,c上连接适当电表,使灯L1和L2并联且能发光,那么a应是电流表;b是电压表;c是电流表.使灯L1和L2串联且能发光,那么a应是电压表;b是电流表;c是电压表.

查看答案和解析>>

同步练习册答案