精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一台“220V 40W”的电风扇,一盏“200V 40W”的白炽灯,一只“110V 40W”的电烙铁,都在额定电压下工作,30min内产生热量最多的是

[  ]

A.电风扇

B.白炽灯

C.电烙铁

D.三个一样多

答案:C
解析:

提示:

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?青岛)下列估算正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如表:
观察对象有关记录和相关活动
观察电磁炉铭牌U=220V  P=1KW
观察电能表的铭牌220V 10(40)A  50Hz 2000r/(kw?h)
用电磁炉加热一壶水
(水的质量m=2kg,初温t=30℃)
关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃.
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求解有关问题:
(1)加热时间为5min,水所吸收的热量;[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)电磁炉工作5min实际消耗的电能;
(3)电磁炉的实际功率;
(4)请你将求解结果与表中的额定功率进行比较,发现了什么问题?解释产生此问题的原因可能是什么.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:
观察对象有关记录和相关活动
观察电磁炉铭牌U=220V  P=1kw
观察电能表的铭牌220V 10(40)A  50Hz 2000r/kwh
用电磁炉加热一壶水(水的质量为2kg,初温为30℃)关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃.
请你就这位同学在活动中获得的有关资料,求:
(1)加热5min水所吸收的热量;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能;
(3)电磁炉的功率;
(4)电磁炉的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2010年,环渤海经济开发区经济建设上升为国家战略高度,我们潍坊为响应国家号召,发展低碳经济,在沿海地区建造了风力发电厂,如图所示.下表给出了不同风速下每台风力发电机的功率. (结果保留两位小数)

(1)若在某时间内的风速为6m/s,一台发电机工作1小时,产生的电能可供小明家的空调(220V 5A)、电热锅(220V 40Ω)同时工作多少小时?
(2)若潍坊沿海年平均风速为8m/s,50台这样的风力发电机工作一天,获得的电能相当于完全燃烧多少吨煤?(煤的热值为3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:青岛 题型:单选题

下列估算正确的是(  )
A.1度电可以同时供一只“PZ220-40”的电灯和一台“220V 100W”的电视正常工作20h
B.一辆正常营运的公共汽车10min行驶的路程约为100m
C.一个中学生双脚站立在水平地面上,对地面的压强约为105Pa
D.把掉在地上的物理课本捡回桌面,克服课本的重力所做的功约2J

查看答案和解析>>

同步练习册答案