精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.在建筑工地上工人要搬运粗细不均匀重量未知的木材时,工人往往先后在木材两端将其一端提离地面来估测木材的质量,若木材长3米,第一次提起较粗端要用约600N的力,第二次提起较细端要用约400N的力,则木材重约为1000N;若工人两次都将一端提高地面h米,工人第一次克服木材重力所做的功大于第二次克服木材重力所做的功(选填“大于”、“小于”或“等于”),工人要单独扛此木材实现最省力,木材较粗端应距离工人的肩膀1.2米.

分析 (1)根据杠杆的平衡条件,分别以粗端和细端为支点,列出平衡关系式,便可求出木材重力;
(2)根据公式W=Gh判断两次做功的大小关系;
(3)要最省力,肩应在重心处,根据杠杆平衡条件得出重心的位置,即可得出结论.

解答 解:(1)以细端为支点,如图所示:

根据杠杆平衡条件得:
F1•AB=G•BC   ①
以粗端为支点,如图所示:

根据杠杆的平衡条件:
F2•AB=G•AC    ②
①+②得,(F1+F2)•AB=G(AC+BC)
则G=F1+F2=600N+400N=1000N;
两次提起高度均为h,根据W=Gh,第一次提起时的力较大,做功较多,所以工人第一次克服木材重力所做的功大于第二次克服木材重力所做的功;
当肩在重心处时,木料恰好能够平衡,由②得,AC=$\frac{{F}_{2}•AB}{G}$=$\frac{400N×3m}{1000N}$=1.2m,可知当肩距离粗端1.2m时,最省力.
故答案为:1000;大于;1.2.

点评 本题通过生活中的一个常见现象考查了对杠杆平衡条件的应用,能够根据两种情况列车相应的关系式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示为一“L”型容器,内装有一定量的酒精(密度为0.8×1.03kg/m3),则A处受到液体压强为320Pa,C处受到液体压强为128Pa,B处受到液体压强比A处小80Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.实验室做电学实验用的电压表实际上是用小量程的电流表改装而成的,如图甲是一个满偏电流值为IE=3mA的电流表,其内阻R=20Ω,在电路中,等效于一个定值电阻RE与能显示电流的表盘G串联在一起(如图乙),同样遵从欧姆定律.
(1)当有电流通过时,电流可以从表盘G上读出,这时两接线柱A、B之间有一定的电压,此时小量程电流表实际上也可以当成一个小量程的电压表,此电压表的最大测量值是多少?
(2)如图丙所示,若将这个小量程电流表串联一个定值电阻RA后,在A、B之间加上3V电压时,通过表盘G的电流达到最大值3mA,这样A、B之间就相当于一个量程为0~3V的电压表,求串联的定值电阻RA的大小;
(3)求如果再串联一个阻值为5000Ω的定值电阻RB,则A、C之间就相当于一个量程多大的电压表?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.甲、乙两位同学进行百米赛跑,假如把他们的运动近似看作匀速直线运动,他们同时从起跑线起跑,经过一段时间后他们的位置如图所示,在下图中分别作出的在这段时间内两人运动路程s、速度v与时间t的关系图象,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图弹簧测力计的读数是2.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,用一根钢管将重为640N的物体抬起,已知重物到支点间的距离为1m,钢管每米长的重为20N,未来使得在钢管的另一端抬起的作用力最小,钢管应取多长为宜?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.太阳能作为一种可持续发展的能源,在社会上得到广泛的应用,如图是某款太阳能电动车.
(1)若电动车的质量为200kg,每个车轮与地面的接触面积是80cm2,则空车停在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)太阳能电动车以10m/s的速度在平直路面上匀速行驶时,10min内克服阻力做功6×105J,则牵引力多大?
(3)请你从节能、环保的角度分析,太阳能电动车与普通汽车相比,具有哪些优点?(写出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.2013年6月20日,王亚平在太空授课.如图所示,她在“天宫一号”空间站做了一个水球,她在水球中注入红色液体,整个水球变成红色.下面说法中正确的是(  )
A.王亚平讲课声音很大是因为她的音调很高
B.“天宫一号”与地面之间的信息传播是通过超声波来实现的
C.整个水球变成红色表明分子是运动的
D.王亚平通过水球成的像是虚像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.“漂移”是一种高难度的汽车表演项目.有一种“漂移”方法如下:当汽车在水平地面上疾驶时,地面对车的支持力和车的重力是一对平衡力.此时突然刹车,由于汽车具有惯性,仍要向前运动;此时转动方向盘,汽车会急转弯,整个过程摩擦力改变了汽车的运动状态.

查看答案和解析>>

同步练习册答案