精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.家庭电路中都装有电能表.小珠家的电能表如图甲所示.电冰箱是间断式工作的(工作一段时间停止一段时间.再工作再停止,如此循环),小珠家的电冰箱额定电压为220V.额定电功率为100W.正常工作的P-t图象如图乙所示,若关闭其它用电器,让电冰箱正常工作一天,消耗的电能是2.88×106J.电能表的转盘转动2000圈.

分析 (1)先根据图乙得出电冰箱工作一个循环所用的时间和工作时间,然后根据W=Pt求出电冰箱工作一天消耗的电能;
(2)然后依据电能表的转动参数可求出电能表每工作一次转盘转过的圈数.

解答 解:
(1)根据图乙可知,每60min内(1小时内)电冰箱工作时间为20min=$\frac{1}{3}$h,
因此电冰箱正常工作一天,实际工作的时间为$\frac{1}{3}$h×24=8h,
则电冰箱正常工作一天消耗的电能:W=Pt=0.1kW×8h=0.8kW•h=2.88×106J;
(2)电能表的表盘上标有2500r/kW•h,
则一天内电能表转盘转的圈数为:n=0.8kW•h×2500r/kW•h=2000转.
故答案为:2.88×106;2000.

点评 本题考查了对电能表参数的理解和功率的计算,关键是明白电能表的各个参数所表示的物理意义以及电冰箱间歇工作的特点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.课外活动时,小明和小刚在操场上沿直线跑道跑步,如图所示是他们通过的路程随时间变化的图象,则下列说法正确的是(  )
A.前2s内,小刚跑得较快
B.两人都做变速运动
C.两人都做匀速直线运动
D.全程中,小刚的平均速度大于小明的平均速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.竖起的墙面上有一块面镜MN,小女孩站在平面镜前,她的脚前有一枚硬币(如图中点A所示),请你利用平面镜成像的特点画出小女孩看到硬币的像的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.如图甲所示,是“研究水沸腾时温度变化特点”的装置图.

(1)实验时,小雯向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的目的是缩短水加热到沸腾的时间.
(2)实验过程中,依据观察到的水的内部产生大量的气泡,上升到水面破裂现象,判定水开始沸腾.
(3)图乙是实验第5min时温度计的示数,将其读数记录到表中.
时间/min0123456789
温度/℃909294969799999999
(4)根据记录的数据,在图丙坐标系中画出温度随时间的变化图象.
(5)通过实验可知,水沸腾时,温度保持不变(选填“逐渐升高”、“保持不变”或“逐渐减低”);为了说明水沸腾过程中需要吸热,应进行的操作是撤去酒精灯,观察水能否继续沸腾.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.2016年12月19日,体育用品大厂Nike正式推出首双“自绑鞋带”运动鞋HyperAdapt1.0,该鞋的鞋带表面比较粗糙,目的是增大(选填“增大”或“减小”)摩擦力,我们能从不同位置看到该鞋,是因为在其表面发生了漫反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.如图所示,一束光从水中斜射到空气中,请画出折射光线的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.电热器是利用了电流的热效应工作的;一台家用电水杯的发热电阻丝阻值是44Ω,通电100s产生的热量为1.1×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在湖底,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力的大小随时间变化的关系如图乙所示.(g取10N/kg,ρ=1.0×103 kg/m3)求:

(1)物体在露出水面前受到水的浮力是多少牛?
(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是多少牛?
(3)物体的密度是多少千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小明和小华测量定额电压为2.5V的小灯泡的额定功率

(1)①图甲是他们连接的部分电路请用笔画线代替导线将电路连接完整.
②闭合开关前,应将滑动变阻器处在最左(填写“左”或“右”)端.
③闭合开关后,发现无论怎样调节滑动变阻器的滑片,灯泡都不亮,电压表和电流表均无示数,小明找来一根完好的导线,一端连在电源负极,另一端触碰接线柱A、B、C,当发现只有触碰接线柱C时,灯泡才发光,若电路中只有一处故障,且各器材,导线均完好,则电路故障可能是变阻器断路.
④排除故障后,闭合开关,移动滑动变阻器,当电压表为2.5V时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.75W.
(2)小明和小华观察电流表和电压表均标有电阻值,请教老师后得知这是电表的电阻,为了在接好的图甲中较准确的测量出小灯泡的电功率,他们对电压表的负接线柱应该接在C处还是D处进行了探究,他们将开关闭合,移动滑动变阻器的滑片使灯泡发光,不添加器材,请你说出接下来的操作及判断方法.
①操作分别将电压表的负接线柱接在C处和D处,分别记下电压表的示数和电流表的示数UC、IC,UD、ID滑片,比较$\frac{{U}_{C}}{{U}_{D}}$与$\frac{{I}_{D}}{{I}_{C}}$ 的大小;
②如何判断:若$\frac{{U}_{C}}{{U}_{D}}$>$\frac{{I}_{D}}{{I}_{C}}$,说明电流表的分压较电压表的分流作用大,为避免电流表分得的电压对电压表测量的影响,要将电压表的负接线柱应该接D处;
若$\frac{{U}_{C}}{{U}_{D}}$<$\frac{{I}_{D}}{{I}_{C}}$,说明电压表的分流较电流表的分压作用大,为避免电压表的分流对电流表测量的影响,要将电压表的负接线柱应该接C;.
(3)小明和小华重新设计了一种测量小灯泡额定功率的电路,如图丙所示,电源电压保持3.5V不变,R0为阻值为10Ω的定值电阻,连接好电路后进行如下操作:
(1)断开开关S2,闭合开关S和、S1,移动滑动变阻器滑片P,使电压表示数为2.5V;
(2)保持滑动变阻器滑片P位置不变,断开开关S1,闭合开关S、S2,读出电压表示数为2.6V;
小灯泡的额电功率为0.72W(计算结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案