分析 一切物质的分子都在不停地做无规则的运动,这就是扩散现象;
知道酒精的质量和热值,可计算能放出的热量,再根据热量的公式变形可计算能烧开水的质量.
解答 解:(1)往燃料盒里加固体酒精时闻到了酒精的气味,这属于物理学中的扩散现象,说明分子在不停地做无规则的运动;
(2)酒精完全燃烧放出的热量,Q放=qm=3.0×107J/kg×0.2kg=6×106J;
如果酒精放出的热量全部被水吸收,则Q吸=Q放=6×106J;
则由公式Q吸=cm(t-t0)得,
可以烧开的水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-30℃)}$≈20.4kg.
故答案为:扩散;20.4.
点评 本题重点考查了热平衡方程的运用,以及扩散现象的了解.熟练掌握热量的计算公式,知道酒精放热和水吸热相等,是解答的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | … |
温度/℃ | 91 | 93 | 95 | 97 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 | … |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 万州冬天的平均气温约为30℃ | B. | 初三学生百米成绩约为8s | ||
C. | 初三物理课本的长度约为26cm | D. | 初三物理课本的质量约为30g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com