精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一根金属丝与一个电阻值为10Ω的电阻串联,接在3V的电源上,电流强度为0.1A.若将该金属丝对折绞合后与10Ω电阻串联后接在3V的电源上,电路中的电流强度是多少?
分析:(1)根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出金属丝的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,在其它条件相同时,电阻越长,横截面积越小,电阻越大,反之电阻越小,再根据欧姆定律求出此时电路中的电流.
解答:解:根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:
R=
U
I
=
3V
0.1A
=30Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴金属丝的电阻:
R金属丝=R-R定值电阻=30Ω-10Ω=20Ω,
∵电阻的大小与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,在其它条件相同时,电阻越长,横截面积越小,电阻越大,反之电阻越小,
∴将该金属丝对折绞合后,长度减半,横截面积增大为原来的2倍,即电阻变为R金属丝′=
1
4
R金属丝=
1
4
×20Ω=5Ω,
∴将该金属丝对折绞合后与10Ω电阻串联后接在3V的电源上时,电路中的电流:
I′=
U
R金属丝′+R定值电阻
=
3V
5Ω+10Ω
=0.2A.
答:将该金属丝对折绞合后与10Ω电阻串联后接在3V的电源上,电路中的电流强度是0.2A.
点评:本题考查了电阻的串联和欧姆定律的应用,关键是注意金属丝对折绞合后长度减半的同时,横截面积减半.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南通)某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,在金属丝安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω  2A)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最
(选填“左”或“右”)端.
(3)某次实验中测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的读数为I=
0.42
0.42
A,此时金属丝的电阻R=
5
5
Ω.
(4)实验中移动金属夹P.分别测得AP段的长度l和对应的电阻值R,数据如表:
l/cm 30 40 50 60 70 80
R/Ω 2.1 2.8 3.5 4.2 4.9 5.6
分析表中数据,可知
其它条件不变,导体的电阻与长度成正比
其它条件不变,导体的电阻与长度成正比

(5)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置,你认为他的想法是
错误
错误
(选填“正确”或“错误”)的,理由是:
若电阻短路,则电路中电流会很大而烧坏电流表
若电阻短路,则电路中电流会很大而烧坏电流表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

在探究“导体的电阻跟哪些因素有关”的问题时,同学们作了如下的猜想:
猜想1:导体的电阻可能跟导体的横截面积有关;
猜想2:导体的电阻可能跟导体的长度有关;
猜想3:导体的电阻可能跟导体的材料有关.
结果除其他实验器材外,老师只带来了一根电阻丝(长约1米的粗细均匀的镍铬合金丝).

(1)经过同学们讨论设计了如图甲电路,并判断:利用这根镍铬合金丝进行实验,猜想
3
3
(填序号)一定不能完成.
(2)某同学为了验证猜想1,利用图甲做了如下设计:
①先将电夹M、N分别接到镍铬合金丝两端,闭合开关,记下电流表示数;
②然后将镍铬合金丝从中间对折,再将电夹M、N分别接到对折后的镍铬合金丝两端,闭合开关,记下电流表示数;
比较两次实验记下的电流表示数大小,即可验证猜想1是否正确.
请问:通过你分析,该同学的设计是否能验证猜想1?
不能
不能

你的理由是:
没有控制长度相同
没有控制长度相同

(3)一般说来,所有物体都有电阻.探究过程中,又有同学提出猜想4:电阻还可能跟温度有关.便找来了一个废白炽灯泡的灯芯如图乙,利用图甲实验如下:
①将电夹M、N分别与废灯芯上的A、B金属线相连,闭合开关,发现小灯泡L发光,记下电流表示数I1
②用酒精灯对废灯芯上的钨丝加热,发现小灯泡L发光越来越暗,最后不发光了,记下电流表示数I2,比较时发现I2比I1小得多
由此实验现象可以得出结论:电阻跟温度
关,且钨丝的电阻随温度的升高而
增大
增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,在金属丝安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最
 (选填“左”或“右”)端.
(3)某次实验中测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图乙所示,则电流表的读数为I=
0.42
0.42
A,此时金属丝的电阻R=
5
5
Ω.
(4)实验中移动金属夹P.分别测得AP段的长度l和对应的电阻值R,数据如表:
l/cm 30 40 50 60 70 80
R/Ω 2.1 2.8 3.5 4.2 4.9 5.6
分析表中数据,可知
其它条件不变,导体的电阻与长度成正比
其它条件不变,导体的电阻与长度成正比

(5)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是
错误
错误
(选填“正确”或“错误”)的,理由是:
电流表的测量值可能超过所选量程的最大值
电流表的测量值可能超过所选量程的最大值

他们还想借助于图甲继续探究“电压一定时电流与电阻的关系”:
(6)闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,直到电压表示数为2.5V,记下电流表的示数;
(7)
移动金属夹P,改变金属丝的阻值
移动金属夹P,改变金属丝的阻值
,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数为
2.5
2.5
V,记下电流表的示数;
(8)经过多次实验,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象,由图象可得出:
电压一定时,电流与电阻成反比
电压一定时,电流与电阻成反比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

阅读短文,回答问题:
小彩灯是串联还是并联的
在春节、元宵节、五一节、国庆节、元旦等节日里,我们经常可以看到公园里和街道上装饰着一串串五光十色的彩灯.如果从彩灯串中取下一只小彩灯,整串彩灯将不会发光,这似乎表明各只小彩灯是
串联
串联
(串联/并联)的.但是,如果一串彩灯中有一只灯丝烧断,其他小彩灯却仍然可以发光,这似乎表明各小彩灯是
并联
并联
(串联/并联)的.那么,在彩灯串中,各小彩灯到底是串联还是并联呢?
如图1所示的彩灯是由许多小彩灯串联而成,当一个小彩灯的灯丝烧断后,其它的灯依然明亮,但若取走任一个灯,整串灯也会熄灭,这是为什么?原来为了保证彩灯串中某一只或某几只小彩灯的灯丝烧断后不致影响其他小彩灯的发光,制作彩灯时,在小彩灯里面安装了一种保护装置.具体地说,就是在每只小彩灯的灯丝上都
并联
并联
(串联/并联)上一条金属丝(如图2所示),与灯丝两端连接的金属丝的外面涂了一层绝缘物质(如图3所示).当串联在电路中的小彩灯正常发光时,金属丝与灯丝是绝缘的,不会导通灯丝的两端,对电路起不到任何作用.而当某只小彩灯的灯丝烧断时,其他小彩灯瞬间会熄灭,使这个小彩灯两端的电压即为电路两端的电压,在照明电路上,这个电压为220V.这么高的电压加在绝缘金属丝上时,将会引起电火花,烧毁金属丝外面的绝缘层,这时,金属丝在电路中相当于一根电阻几乎为零的导线,从而
接通
接通
(断开/接通)电路,使其他小彩灯继续工作.
由于金属丝短接后,承载电路总电压的小彩灯减少,每只小彩灯两端的电压会略微增大,小彩灯将会变得比原来更亮些.如果小彩灯烧得越多,剩下的小彩灯两端的电压就会越大,小彩灯也就越
(亮/暗).当小彩灯烧坏足够多时,小彩灯产生的热量将会熔化它的塑料装饰圈,造成一定的危险.

查看答案和解析>>

同步练习册答案