A. | 8欧姆 | B. | 2欧姆 | C. | 0.8欧姆 | D. | 20欧姆 |
分析 知道导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律表示出电源的电压,再根据欧姆定律求出串联2欧姆电阻时电路中的总电阻,利用电阻的串联求出导体的电阻.
解答 解:设导体的电阻为R1,R2=2Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=5A×R1,
再串上一个2欧姆的电阻时,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{5A×{R}_{1}}{4A}$=$\frac{5}{4}$R1,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1=R-R2=$\frac{5}{4}$R1-2Ω,
解得:R1=8Ω,即导体的电阻为8Ω.
故选A.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道较为简单的应用题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 150g | B. | 100g | C. | 125g | D. | 80g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | V | B. | 2V | C. | 3V | D. | 4V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com