分析 (1)两个电阻串联,为保证电路安全,流过电路的电流应等于较小的额定电流,然后根据串联电路特点,由U=IR求出两端所加的电压;
(2)由U=IR求出电阻的额定电压,两电阻并联电压应等于较小的额定电压,然后由欧姆定律及并联电路特点求出干路电流.
解答 解:(1)标有“3Ω,3A”的电阻允许通过的最大电流:I1=3A,
“6Ω,12V”的电阻允许通过的最大电流:I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{6Ω}$=2A,
串联电路中电流处处相等,
所以两电阻串联时电路中的最大电流:I=I2=2A,
由欧姆定律可得,电路两端的最大电压:
U=I(R1+R2)=2A×(3Ω+6Ω)=18V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,R1两端的最大电压:
U1=I1R1=3A×3Ω=9V,
R2两端的最大电压U2=12V,
并联电路中各支路电压与电源电压都相等,
所以电路两端的最大电压:U′=U1=9V,
此时I1=3A,
通过R2的电流:I2′=$\frac{U′}{{R}_{2}}$=$\frac{9V}{6Ω}$=1.5A,
干路最大电流:I′=I1+I2′=3A+1.5A=4.5A.
故答案为:18;4.5.
点评 本题难度较大,确定电阻串联时的电路电流、并联时的电路电压,熟练应用串并联电路的特点、欧姆定律是正确解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L 1 不能发光,L2 能发光 | B. | L1 能发光,L2不能发光 | ||
C. | L 1、L2都能发光 | D. | L 1、L2 都不能发光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 每周五,学校要进行一次爱国卫生大扫除运动 | |
B. | “五四”运动是我国新民主主义革命开始的标志 | |
C. | 汽车在高速公路上以每小时100 km的速度行驶 | |
D. | 锐锐和晶晶用手机进行通话 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com