分析 (1)知道调和油的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出调和油的密度;
(2)密度是物质的特性,同种物质(同种状态)的密度相同,其大小与物体的质量和形状无关.
解答 解:调和油的质量m=4.5kg,调和油的体积V=5L=5dm3=5×10-3m3,
该食用调和油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4.5kg}{5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3;
因密度是物质的特性,其大小与物体的质量和形状无关,
所以,这瓶油用去$\frac{1}{3}$后,剩下油的密度仍为0.9×103kg/m3不变.
故答案为:0.9×103;0.9×103.
点评 本题考查了密度的计算和密度的特性,计算过程要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
整备质量/kg | 9000 |
百公里油耗/L | ≤19 |
最高车速/km•h-1 | 100 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 不变 | B. | 逐渐减小 | ||
C. | 逐渐增大,但总小于入射角 | D. | 逐渐增大,可能大于入射角 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁的质量比木头的质量大 | B. | 铁的体积比木头的体积大 | ||
C. | 铁的体积比木头的体积小 | D. | 铁的密度比木头的密度大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
金属块的质量m0/g | 量筒中水的体积V1/cm3 | 金属块的体积V/cm3 | 金属块的密度ρ/( kg•m-3) | |
金属 | 密度 ρ/( kg•m-3) |
铜 | 8.9×103 |
铁 | 7.9×103 |
铝 | 2.7×103 |
铅 | 11.3×103 |
银 | 10.5×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com