精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
“蓝鳍金枪鱼”是美国用来搜寻马航失联客机MH370的水下自主航行器.“蓝鳍金枪鱼”工作原理是发射声波扫描海底,并接收物体的反射声波,利用“声波阴影”判断物体高度.如果发出声波后6s收到反射声波,则“蓝鳍金枪鱼”距海底的距离为
 
米.(声音在海水中的速度为1531米/秒)
分析:知道超声波从“蓝鳍金枪鱼”到海底再回到船的时间,可以求出超声波从“蓝鳍金枪鱼”到海底的时间,再利用速度公式求“蓝鳍金枪鱼”距海底的距离.
解答:解:超声波从“蓝鳍金枪鱼”到海底的时间:
t=
1
2
×6s=3s,
由v=
s
t

可得“蓝鳍金枪鱼”距海底的距离:
s=vt=1531m/s×3s=4593m.
故答案为:4593.
点评:本题考查了回声测距离(雷达测距)的应用及速度公式的应用,确定超声波从“蓝鳍金枪鱼”传到海底的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案