精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.根据如图甲所示的电路图,将图乙中的实物用笔画线表示导线,将它们连接起来.(已知L1、L2中的电流分别为0.3A、0.5A)

分析 分析电路图,明确各电路元件的连接方式,然后根据电路图连接实物电路图,连接实物电路图时,要注意电表正负接线柱不要接反.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表测干路上的电流,因为L1、L2中的电流分别为0.3A、0.5A,并联电路中干路上的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2=0.3A+0.5A=0.8A>0.6A,因此电流表应选0~3A量程;开关S1控制干路,开关S2控制L2所在支路;如下图所示:

点评 本题考查了连接实物电路图,分析清楚电路结构、明确各电路元件的连接方式是正确解题的前提与关键,连接实物电路图时要注意电表量程的选择.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.完成单位换算:2.7×103kg/m3=2.7g/cm3;0.5L=500mL.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在家庭电路中,电视机和电灯是并联(选填“串联”或“并联”)在电路中的,为了保证用电安全,控制电灯的开关应接在火线上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.变阻器通常标有最大电阻和允许通过的最大电流,使用时要根据需要进行选择,不能使通过的电流超过最大值,否则会烧坏变阻器,通常变阻器接入电路后,闭合开关前,应将变阻器的阻值调到最大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.国产165型单杠四冲程汽油机的气缸的横截面积30平方厘米,活塞冲程长50毫米,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为106帕,飞轮的转速是1200转/分.求:
(1)汽油机满负荷工作时做功的功率?
(2)如果满负荷工作时每分钟消耗7.5克汽油,这种汽油机把内能转化为机械能的效率是多少?(为了方便计算:汽油的热值取4×107焦/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.一辆汽车以10m/s的速度沿直线行驶,向山崖匀速前进,在某处鸣笛后,汽车又行驶40m时司机听到了鸣笛声.
(1)汽车行驶40m所用的时间?
(2)汽车鸣笛时距山崖的距离?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,用滑轮组匀速提起一个重为35N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为25N.(不计绳重和摩擦)
(1)人拉绳子做功的功率为多少;
(2)滑轮组的机械效率为多少;
(3)用这个滑轮组拉重为85N的物体.机械效率为多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.给下列数据填上单位:某同学身高1.65m,课桌的长度是60.0cm,课本的长度是255.0mm,正常人脉搏65次左右所需的时间是1min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.在如图所示的电路图中,错误的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案