【题目】如图所示,用滑轮组将重为5N的物体匀速提升0.2m,则绳端受到的拉力为N,绳自由端移动的距离为m.滑轮组的机械效率为 .
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,合金块重为6N,密度为8×103kg/m3 , 杠杆OA能绕着O点转动,OA=60cm,OB=20cm.不考虑测力计的重,g=10N/kg.问:
(1)如图1,用杠杆把合金块匀速提升0.2m,提升时测力计的实际示数为2.25N,杠杆的机械效率是多少?
(2)在不计杠杆自重和摩擦的情况下,如果把合金块浸没在水中(如图2),杠杆静止时弹簧测力计的示数是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2010年11月16日,第八届中国国际航空航天博览会在珠海举行.在航展期间,八一跳伞队的女队员表演“七仙女下凡”,队员身着仙女服饰,宛若神话故事中的仙女飘然而下,如图所示.在跳伞队员匀速下降的过程中( )
A.只受重力的作用
B.受到的重力等于阻力
C.受到的重力小于阻力
D.受到的重力大于阻力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的实验过程中,下列说法错误的是( )
A.加热前,水分子是不停运动的
B.加热过程中,水的温度升高时,内能增大
C.水的内能增大是通过热传递方式实现的
D.水蒸气对木塞做功,把水的机械能转化为木塞的内能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】右图是小聪同学在探究甲、乙两种不同固体物质的质量与体积的关系时得出的图象,用上述两种物质分别做成a、b两个实心正方体,b的边长是a的2倍,把它们放在水平地面上,a、b两物体对水平地面的压强之比为( )
A.pa:pb=1:8
B.pa:pb=1:4
C.pa:pb=1:2
D.pa:pb=1:1
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,电源电压l8V且保持不变,电流表接“0~0.6A”量程,电压表接“0~15V”量程,灯泡上标有“6V 3W”字样,灯丝电阻保持恒定不变.求:
(1)灯泡正常发光时的电流;
(2)当电流表的示数为0.4A时,电压表的示数;
(3)为了保证电路的安全,滑动变阻器的最大阻值和允许接入的最小电阻.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为15kg的物体A,在大小为15N的拉力F作用下以1m/s的速度做水平匀速直线运动,已知滑轮组机械效率为80%,则拉力在10秒内所做的功是焦.物体A所受的摩擦力是牛.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com