分析 (1)三孔插座比两孔插座中多出的一个孔是用来接地线的,目的就是为了防止触电;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$变形可求得在加热状态下发热体的电阻;
(2)液体的沸点与气压有关,气压越高沸点越高.根据公式Q=cm(t-t0)求出水升温需要吸收的热量;
(3)根据电能表闪烁的次数求出用电器消耗的电能;再根据P=$\frac{W}{t}$分别求得加热、保温时间即可.
解答 解:(1)该电压力锅应该选用三孔插座,是为了防止电热安全压力锅的金属外壳因漏电而发生触电事故,故使用比两孔插座中多出的一个接地孔的三孔插座;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,在加热状态下发热体的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)高压锅密闭较好,内部压强大,水的沸点高,这样高压锅内的温度就会更高一些,就会更快煮熟食物.所以高压锅是利用增大锅内气体的压强,提高水的沸点来提高锅内温度的.
水吸收的热量Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(120℃-20℃)=8.4×105J.
(3)由表盘参数可知,电路消耗1kW•h电能,指示灯闪烁1200次,
工作指示灯闪烁了600次消耗的电能W=$\frac{1kW•h}{1200imp}$×600imp=$\frac{1}{2}$kW•h=1.8×106J,
设加热时间为t1,则保温时间为t2=1800s-t1,
由P=$\frac{W}{t}$可得,P加热t1+P保温(1800s-t1)=1.8×106J,
即1100W×t1+100W(1800s-t1)=1.8×106J,
解得t1=1620s,
则t2=180s,
加热、保温时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{1620s}{180s}$=$\frac{9}{1}$.
故答案为:(1)三;44;(2)升高;8.4×105;(4)9:1.
点评 本题考查了对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,将课本知识运用到实际中,是一道好题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
表面状况 | 阻力大小 | 小车运动的距离s/m |
毛巾 | 大 | 0.1 |
棉布 | 较大 | 0.18 |
木板 | 小 | 0.35 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5N、5N | B. | 5N、0N | C. | 0N、0N | D. | 0N、5N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手指摩擦为什么能使杯发出不同声音? | |
B. | 声音是由水振动产生的吗? | |
C. | 音调为什么会随水量变化而变化? | |
D. | 音调和水量多少有什么关系? |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只要物体振动,我们就能听到声音 | |
B. | 声音可以在真空中传播 | |
C. | 一切发声的物体都在振动 | |
D. | 人们根据音调来辨别不同乐器的声音 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车静止时不具有惯性 | B. | 正在运动的汽车不具有惯性 | ||
C. | 各种状态下的汽车都有惯性 | D. | 汽车刹车时才具有惯性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 钩码重G/N | 钩码升起高度h/m | 有用功W有/J | 拉力F/N | 弹簧测力计上升距离s/m | 总功W总/J | 效率=W有/W总=Gh/Fs |
1 | 0.5 | 0.1 | 0.05 | 0.25 | 0.3 | 0.075 | 66.7% |
2 | 3.0 | 0.1 | 1.25 | 0.3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com