精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.小明同学用如图甲所示的特殊方法测出细铜丝的直径:他先在铅笔上紧密缠绕10圈铜丝,然后用直尺量出长度,那么铜丝的直径为1.1mm;如图乙所示是某种机械表的实物图,图中记录的时间为3min7.6s.

分析 (1)使用刻度尺时要明确其分度值,起始端从0开始,读出末端刻度值,就是物体的长度;起始端没有从0刻度线开始的,要以某一刻度线为起点,读出末端刻度值,减去起始端所对刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位;
细铜丝的直径很小,如果用刻度尺直接测量,或者测不出或者误差太大,如图所示,把细铜丝在铅笔上紧密排绕n圈,测出线圈长度L,则细铜丝直径d=$\frac{L}{n}$;
(2)秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.

解答 解:
①刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值位1mm;线圈左侧与6.00cm对齐,右侧与7.10cm对齐,所以线圈的宽度为L=7.10cm-6.00cm=1.10cm;
铜丝的直径为d=$\frac{L}{n}$=$\frac{1.10cm}{10}$=0.11cm=1.1mm;
②由图知:图中测量工具是测量时间的秒表,在秒表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“3”和“4”之间,略偏向“3”一侧,所以分针指示的时间为3min;在秒表的大表盘上,1s之间有5个小格,所以一个小格代表0.2s,指针在7.6s处,所以秒针指示的时间为7.6s,即秒表的读数为3min7.6s.
故答案为:1.1;3min7.6s.

点评 读取不同测量工具的示数时,基本方法是一致的,都要先明确测量工具的量程和分度值,确定零刻度线的位置,视线与刻度线垂直.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小朱在学习液体压强时.用压强计做了如图所示的实验,获得下表数据:
次序液体深度/cm椽皮膜朝向压强计液面高度差/cm
15朝上4.8
2酒精5朝上3.8
根据表中信息,判断小朱研究的问题是D.(填序号)
A.液体压强与液体溫度的关系  B.液体压强与液体体积的关系
C.液体压强与液体深度的关系  D.液体压强与液体密度的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.如图所示,两个底面积大小分别为10cm2和8cm2的薄壁圆柱形容器A和B放置在水平桌面上,已知A容器内部液体甲对容器底部产生的压强为3200Pa,B容器内部盛有的液体乙是水,且两容器中的液体液面高度均为0.4m.
求:(1)甲液体的密度ρ
(2)乙液体(水)对B容器底部的压力F
(3)若再从A、B两容器内同时抽出体积(△V)相等的液体后,甲乙两种液体对容器底部的压强分别为ρ′和ρ′.请通过计算比较它们的大小关系及其对应的△V的取值范围(结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.为比较物体的吸热能力,小明做了如图所示的实验:相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用相同的酒精灯加热,实验数据如表所示.

实验次数质量/g升高10℃时间/s升高20℃时间/s升高30℃时间/s

150306090
210060120180
35050100150
4100100200300
(1)此实验中,用加热时间的长短来表示物体吸收热量的多少.
(2)比较物所的吸热能力有两种方法:
方法一:加热相同时间比较升高的温度;
方法二:升高相同温度比较加热的时间.
根据表中数据,小明选择的是方法二(填“方法一”或“方法二”).
(3)分析表中的毎一组数据部可得到的结论是质量相同的同种物质,升高的温度越高,吸收的热量越多.由实验1和3可知质量相同的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量不同.
(4)加热时间相同,质量相同的水和沙子,沙子(填“沙子”或“水”)升高的温度更高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列关于误差的说法中,正确的是(  )
A.在任何一项测量中误差是不可避免的
B.误差就是错误的测量方法
C.只要认真测量,就可以避免误差
D.取多次测量的平均值就可以消除误差

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.一台单缸四冲程汽油机的顶部有火花塞(填“喷油嘴”或“火花塞”),工作时吸入的是汽油和空气的混合物,点火方式是点燃式,飞轮转速是1200r/min,该汽油机每秒做功10次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在探究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:
①导体的电阻与导体的长度有关    
 ②导体的电阻与导体的横截面积有关
③导体的电阻与导体的材料有关
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表
编号材料长度/m横截面积/mm2
A镍铬合金0.50.5
B镍铬合金1.00.5
C镍铬合金0.51.0
D锰铜合金0.50.5
为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.
为了验证上述猜想①,应该选用编号为AB两根电阻丝进行实验,实验采用的方法叫控制变量法;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想②(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想③(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时,导体的电阻与导体的材料有关.通过电流的大小比较电阻的大小利用的是转换法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.利用干电池、导线、小灯泡、铅笔芯、橡皮、塑料尺,可以完成下列探究实验中的哪几个实验(  )
A.物质导电性
B.磁场对通电导体的作用
C.电阻大小与导体长度的关系
D.电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.张家界天门山闻名遐迩,天门山索道全长7454m,高度差1200m,是国内为数不多高度差超过千米的索道之一.游客乘坐天门山索道缆车匀速上山的过程中,缆车的动能不变,重力势能增大.(填“增大”、“减小”或“不变“).

查看答案和解析>>

同步练习册答案