精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某人在看到闪电后,经2.5s才听到雷声,则闪电处离此人的距离是多少米?(空气温度为15℃)
【答案】分析:已知15℃时声音在空气中的传播速度v=340m/s,应用速度公式的变形公式s=vt即可求出距离.
解答:解:光在空气中的传播速度约为3×108m/s,
远大于声音的传播速度,光的传播速度可以忽略不计,
声音的传播距离就是雷电发声处到人的距离;
∵v=
∴闪电处到人的距离s=vt=340m/s×2.5s=850m;
答:闪电处距此人的距离是850m.
点评:本题考查了速度公式的应用,知道闪电的传播时间极短,可以忽略不计是解本题的关键;熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人在看到闪电后,经2.5s才听到雷声,则闪电处离此人的距离是多少米?(空气温度为15℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某人在看到闪电后,经2.5s才听到雷声,则闪电处离此人的距离是多少米?(空气温度为15℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

某人在看到闪电后,经2.5s才听到雷声,则闪电处离此人的距离是多少米?(空气温度为15℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省镇江市京口区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

某人在看到闪电后,经2.5s才听到雷声,则闪电处离此人的距离是多少米?(空气温度为15℃)

查看答案和解析>>

同步练习册答案