精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示电路,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为80Ω,当开关S闭合时,电流表A的示数为0.2A.电压表V2的示数为8V,求:
(1)电源电压;
(2)R1消耗的功率;
(3)滑动变阻器的滑片P移到另一位置时,变阻器的功率恰好为1W,求此时滑动变阻器R2接入电路的阻值.
分析:(1)由图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测量R2两端电压;先由欧姆定律的变形公式求出R1两端电压,然后根据串联电路电压的特点求出电源电压;
(2)由功率公式可求得R1消耗的电功率;
(3)根据P=I2R表示出变阻器的功率,根据U=IR表示出电源电压,联立两个关系式即可求出变阻器R2接入电路的阻值.
解答:解:(1)当S闭合时,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测量R2两端电压;
∵I=
U
R

∴电压表V1的示数:U1=IR1=0.2A×20Ω=4V;
由于串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以电源电压:U=4V+8V=12V;
(2)R1消耗的电功率P1=U1I=4V×0.2A=0.8W.
(3)滑动变阻器的滑片P滑到另一位置时,设电路中的电流为I′,则
由P=I2R可得,1W=I′2R2-----①
12V=I′(R1+R2)-----②
联立①②可得,R2=4Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)R1消耗的功率为0.8W;
(3)滑动变阻器R2接入电路的阻值为4Ω.
点评:本题考查了求电源电压、电路电流、功率、电阻阻值等问题,分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律以及功率的计算公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?延庆县一模)如图所示电路,电源两端电压保持不变,闭合开关S,断开开关S1,调节滑动变阻器R2的滑片P使其接入电路的电阻值为其最大值的一半,电压表V1的示数为U1,电流表的示数为I1;闭合开关S、S1,此时小灯泡L正常发光,电流表的示数为I2;闭合开关S,断开开关S1,调节滑动变阻器R2滑片P至B端,电压表V2的示数为U2,再调节滑动变阻器R2的滑片P使接入电路的电阻值为其最大值的3/4,此时电路消耗的总功率P为1W.已知:
I1
I2
=
2
5
U1
U2
=
6
5
,忽略温度对灯丝电阻的影响.求:
(1)电阻R1和灯丝电阻RL的比值;
(2)小灯泡L的额定电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?海沧区模拟)如图所示电路,电源电压为6V.闭合开关,电阻R两端的电压为2V,电路中的电流为0.2A.求:
(1)电阻R的阻值;
(2)小灯泡L 10S消耗的电功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,电源电压保持不变,电流表的量程为0~0.6A,电表使用的是0~3V量程,定值电阻的阻值为R1=8Ω,灯泡的电阻R2=5Ω,滑动变阻器的最大阻值R3=20Ω.
(1)开关S1闭合,S2断开,电流表示数为0.25A,电压表的示数为2.5V,求电源电压和滑动变阻器接入电路中的电阻值.
(2)开关S1断开,S2闭合,移动变阻器的滑片P,为了保证电流表和电压表不损坏,滑动变阻器接入电路中的阻值变化范围是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路,电源电压保持不变,滑动变阻器为保护电阻,为了保证电流表、电压表及小灯泡均不被烧坏,实际操作中只允许电流表中的电流读数在O.1A~0.4A范围内变化,电压表中的电压读数在1V~2.5V之间变化.求:
(1)滑动变阻器的阻值变化范围是多大?
(2)电源电压和小灯泡电阻值多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路,电源电压保持不变,电键S闭合,电路正常工作.
(1)若用一根导线连接A、B、C、D四点中的两点,则连接
 
两点会造成电路中一个电表示数变为零.
(2)电路正常工作了一段时间后,电路中灯L、电阻R发生了故障,若造成电路中只有一个电表有示数,则可能是
 
电表有示数.可能的故障是:
 
(写出所有可能故障).
若造成电路中只有一个电表无示数,则可能是
 
无示数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案