分析 (1)电能表的读数方法:最后一位是小数,单位kW•h;
(2)由电能表铭牌可知,每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转过2500转,根据电能表转盘转过的圈数可以求出用电器消耗的电能,然后由电功率公式求出用电器的功率.
解答 解:(1)电能表的读数为:931.6kW•h;
(2)用电器工作1min消耗的电能:
W=$\frac{50}{2500}$kW•h=0.02kW•h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:931.6;1200.
点评 本题考查了电能、电功率的计算,知道电能表铭牌的含义是正确解题的前提与关键,计算时要注意单位统一(W-kW•h、P-kW、t-h).
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在较咸的汤中加开水 | |
B. | 把矿泉水放入冰箱冷冻成冰 | |
C. | 医院中的一瓶医用氧气,给病人用掉一半 | |
D. | 粉笔头写去一半 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1短路 | B. | L1断路 | C. | L2短路 | D. | L2断路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 根据此装置揭示的原理,可制成发电机 | |
B. | 只要导体ab在磁场中运动,电流表指针就会发生偏转 | |
C. | 此装置的实验现象中,导体ab的机械能转化为电能 | |
D. | 要使电流表指针的偏转方向发生改变,可改变导体ab的运动方向 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
位置 | AB | BC | CD | AC | AD |
电压U/V | 3 | 0 | 0 | 3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com