精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明同学做“测定小灯泡的电功率”的实验,实验器材齐全且完好,所测小灯上标有“2.5V”字样,所用电源电压保持不变.
①小明正确串联实验器材,并将滑片放置于变阻器的一端,然后将电压表并联在电路中.闭合电键后,两电表的示数如图所示.接着移动滑动变阻器的滑片,观察到电压表的示数逐渐变小,直到为零.
请在下边方框画出小明同学连接的实验电路图.

②经过思考,小明重新实验,他正确连接电路,操作步骤正确,闭台电键后,发现电压表的示数为2伏,则此时小灯的实际功率为______瓦.
③本实验所用的电源电压为______伏,滑动变阻器的最大阻值为______欧.
【答案】分析:①闭合开关,电压表与电流表都有示数,且示数正常,说明电路即不存在断路也不存在短路;接着移动滑动变阻器的滑片,观察到电压表的示数逐渐变小,直到为零,说明滑动变阻器连接正确,而电压表逐渐变小,说明电压表测滑动变阻器两端的电压,电压表并联与滑动变阻器并联;
②根据题意确定电压表与电流表的量程、最小分度值,读出电压表与电流表的示数,然后由电路的连接特点确定灯泡的电流和电压,根据功率公式即可求出功率;
③因为灯泡和滑动变阻器是串联,根据串联电路特点可求电源电压,由欧姆定律求出滑动变阻器的阻值.
解答:解:①闭合电建,电压表与电流表都有示数,移动滑动变阻器滑片,电压表的示数逐渐变小,直到为零,说明电压表测的不是待测电阻两端的电压,而是测滑动变阻器两端的电压,电压表并联在滑动变阻器两端;如图:

②第一次闭合电键后,电压表是测量的滑动变阻器两端的电压,由图示可知:电流表量程为0~0.6A,分度值为0.02A,因此电流表的示数为0.2A;电压表量程为3V,分度值为0.1V,因此电压表示数为1V;
正确连接电路后,第二闭合电键,电压表是测量的灯泡两端的电压,由题意可知:电压表示数为2V;
因为两次中电压表先后测量了滑动变阻器和灯泡的电压,电流表的示数不变;
所以灯泡的功率为P=ULI=2V×0.2A=0.4W.
③由串联电路的电压特点可知:电源电压U=UL+U=2V+1V=3V,
根据欧姆定律得:R===5Ω.
故答案为:①图略;②0.4;③3;5.
点评:本题考查了电路分析、求滑动变阻器阻值、灯泡的功率,根据题意判断电压表与电流表的量程,是本题解题的关键与难点,熟练掌握欧姆定律、串联电路特点、电表读数方法是正确解题的前提.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?徐汇区二模)小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为
0.3
0.3
安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:

②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.
当小灯泡的额定电压为4.5V时,额定功率P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
或:当小灯泡的额定电压为6.3V时,额定功率P=UI=6.3V×0.3A=1.89W.
当小灯泡的额定电压为4.5V时,额定功率P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
或:当小灯泡的额定电压为6.3V时,额定功率P=UI=6.3V×0.3A=1.89W.
(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为________安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:________.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.________(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年上海市徐汇区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为______安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:______.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.______(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年上海市徐汇区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

小明同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“50Ω 2A”字样,小灯标有“0.3A”字样,且额定电压为“3.8V”、“4.5V”和“6.3V”中的一个,额定功率在1.0瓦~1.9瓦之间.他正确连接电路,闭合电键后,移动滑动变阻器的滑片,当观察到电流表的示数为______安时,小灯正常发光,发现滑片在中点附近某位置.
①画出实验电路图:______.
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率.______(需写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:湖北省模拟题 题型:实验题

小明同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,待测小灯的额定电压为“2.2V”、“3.8V”和“6.3V”中的一个。
(1)图1是他所用的实验电路,其中有一根导线尚未连接,请用笔线代替导线补上。补上后要求:闭合电键S前,若将变阻器的滑片向左移动,能使它接入电路中的电阻最大。
(2)他正确连接电路,闭合电键后,发现小灯发光较暗,电流表、电压表示数如图2所示。则通过小灯的电流为_________安,所用的电源电压为______伏,小灯的额定电压为_____V
(3)为了较精确地测出小灯的额定功率,在不更换实验器材的条件下,小明同学想了一个巧妙的办法,对所连接的电路进行了调整。闭合电键后,他调节变阻器的滑片位置,当电压表的示数为______伏时,小灯正常发光,此时变阻器滑片的位置恰好在中点上(即滑动变阻器连入电路的电阻为10欧),小灯的额定功率为_________瓦。 

查看答案和解析>>

同步练习册答案