解:(1)①由表格中数据知,当U=2.5V时,I=0.3A,所以P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
②由表格中数据知,灯泡两端的电压越大,电功率越大,灯泡越亮;
(2)由表格中数据知,电压越大,电功率越大,灯泡越亮,所以灯丝的温度越高,因此灯丝的电阻越大;
(3)当灯泡两端的电压为2.5V时,滑动变阻器两端的电压U
Ω=6V-2.5V=3.5V;
此时电路中的电流为0.3A,则R
滑=

=

=11.7Ω,所以应选择0~20Ω的滑动变阻器;
(4)①将电流表与灯泡串联,可选择0~0.6A的量程;
电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V时,所以电压表应选择0~3V的量程;
滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:

电路图如图所示:

;
②根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来,如图所示:

;
(5)小灯泡不亮,电流表示数为零,则电路中发生断路,电压表的示数不为零,则与电压表并联的灯泡发生断路;
(6)电流表有示数,电压表示数为零,则可能是因为灯泡短路或电压表断路.
故答案为:(1)①0.75;②灯泡两端的电压越大,电功率越大,灯泡越亮;(2)增大;灯丝的电阻随温度的升高而增大,灯泡两端的电压越高,灯丝的温度越高;(3)“20Ω 1A”;(4)实物图、电路图、图象如上所示;(5)小灯泡断路;(6)小灯泡短路;电压表断路.
分析:(1)①根据表格中数据确定额定电压和电流,根据公式P=UI计算出其额定功率;
②分析表格中数据,得出灯泡的亮暗与实际功率的关系;
(2)利用灯丝的电阻随温度的升高而增大的特点进行分析;
(3)根据串分压的知识,当灯泡两端的电压最小时,则是滑动变阻器的阻值最大时,计算并分析;
(4)①电流表、滑动变阻器与灯泡串联,电压表与灯泡并联,注意电流表、电压表量程的选择和正负接线柱的接法;滑动变阻器要接一上一下;
②根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来;
(5)小灯泡不亮,电流表示数为零,则表明电路断路,电压表示数接近电源电压,则与电压表并联的电路断路;
(6)电流表有示数,电压表示数为零,则可能是灯泡短路或电压表断路.
点评:此题是“测定小灯泡功率”的实验,考查了实物电路的连接,电路图的画法、描点法图象的画法,同时考查了电功率的计算及电路故障的分析,还涉及到了灯丝电阻与温度的关系.