精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?张家港市模拟)如图是一种开瓶器.使用时将螺旋钻头旋进软木塞,再用双手按压把即可将瓶塞拔出.压把相当于
省力杠杆
省力杠杆
.王哲在5s内将瓶塞拔出,若瓶塞长5cm,瓶塞受到的平均阻力为200N,则王哲克服瓶塞阻力做了
10
10
 J功,其做功的功率为
2
2
 W.
分析:根据杠杆的种类,当动力臂大于阻力臂时,为省力杠杆;
已知瓶塞的长度和阻力的大小,根据公式W=FS可求克服瓶塞阻力做的功;
已知克服瓶塞阻力做的功和所用的时间,根据公式P=
W
t
可求做功的功率.
解答:解:由图可知,按压把时,动力臂大于阻力臂,所以压把相当于省力杠杆;
王哲克服瓶塞阻力做的功为W=fs=200N×0.05m=10J;
做功的功率为P=
W
t
=
10J
5s
=2W.
故答案为:省力杠杆;10;2.
点评:本题从一个开瓶器挖掘到了物理知识,考查了做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,是现在比较流行的题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?张家港市模拟)如图所示的四种现象中,由于光的反射形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?张家港市模拟)某人用平行于斜面的拉力,把一个重为1000N的物体,沿着长5m、高1m的斜面由底端匀速拉到顶端,拉力的大小为250N,则拉力所做的有用功为
1000
1000
J,此斜面的机械效率为
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?张家港市模拟)用如图所示的滑轮组匀速提升600N的重物时,人手实际需要用的拉力F应该是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?张家港市模拟)如图所示,一个物体由A点自由下落时,相继经过B、C两点,已知AB=BC,物体在AB段重力做功W1,功率P1;在BC段重力做功W2,功率P2,则下列关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?张家港市模拟)按照题目要求作图:
(1)在图甲中画出斜面上的物体所受重力的示意图.
(2)在图乙中画出使杠杆OA平衡时最小动力F1的方向和阻力F2的力臂l2
(3)在图丙中用一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组提升重物A,要求作用在绳自由端的拉力方向向下,有三段绳子承担物重,请在图中画出绳的绕法.
(4)如图丁所示,MN为空气与水的分界面,AO为入射光线,入射点为O,在图中画出折射光线并标出折射角y.

查看答案和解析>>

同步练习册答案