精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

 

如图所示,灯L标有“12V6W”字样,为定值电阻.当开关都闭合时,灯L恰好正常发光,电流表示数为0.8A,当开关都断开时,电流表示数变化了0.5A,求:

  

(1)电池组的电压.

(2)当开关都断开时,电压表的示数和灯L的实际功率.

答案:
解析:

  当开关并联,灯L恰好正常发光,说明电源电压U==12V;

  当开关串联.

  在本题,串联电路的电流应小于并联电路

  故-0.5A=0.8A-0.5A=0.3A

  灯L的电阻

  

  灯L两端的实际电压

  =0.3A×24Ω=7.2V

  电压表示数为两端电压值

  =12V-7.2V=4.8V

  灯L的实际功率

  =7.2V×0.3A=2.16W


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,灯L标有“6伏3.6瓦”字样,滑动变阻器R最大值为50欧,电压U为6伏.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新教材完全解读 八年级物理 (下册) (配人教版新课标) 人教版新课标 题型:038

如图所示,灯L标有“6 V 3 W”字样,当滑动变阻器的滑片P位于a,b两端时,电流表的示数之比为3∶1;当P位于b端时,灯正常发光,求:

(1)电源电压和滑动变阻器的最大阻值.

(2)P位于b端时,1 min内电路消耗的总电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新教材完全解读 八年级物理 下册 人教版 人教版 题型:038

如图所示,灯L标有“6 V 3 W”字样,S为单刀双掷开关,电源电压为9 V,且恒定不变,电阻R2的阻值为18 Ω,不计温度对灯丝电阻的影响,求:

(1)当S接a时,灯L恰能正常发光,求R1的阻值.

(2)当S接b时,求电阻R2通电1 min产生的热量.

(3)在S接a与S接b两种情况下,电路中消耗的总功率之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,灯L标有“6V 3W”,滑动变阻器的最大电阻为24欧。当电键S断开,变阻器的滑片P滑至a端时,灯L正常发光,此时灯L的电阻为     欧,电流表的示数为     安,电源电压为     伏。如果灯L的电阻不变,当P滑至b端时,电流表的示数为   安,此时闭合电键S,则电流表的示数为     ,灯L的发光情况是    





查看答案和解析>>

同步练习册答案