【题目】如图所示,小型牵引车通过滑轮组匀速打捞起深井中的物体,已知物体重1.2×103N,密度为1.6×103kg/m3 . 测得物体在出水面后牵引车作用在绳子上的拉力为500牛.若不计摩擦、绳重及水的阻力,g取10N/kg,问:
(1)物体浸没水中时所受的浮力多大?
(2)动滑轮所受的重力多大?
(3)物体露出水面前滑轮组机械效率多大?
(4)物体出水面后上升的速度是0.5m/s,牵引车拉力的功率多大?
【答案】
(1)
解:物体的质量m= =
=120kg, 根据ρ=
可得,物体的体积:V=V排=
=
=0.075m3,
物体浸没水中时所受的浮力:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.075m3=750N;
答:物体浸没水中时所受的浮力为750N;
(2)
解:由图知,n=3, 由F= (G物+G轮)可得,500N=
(1200N+G轮)
解得,G轮=300N.
答:动滑轮所受的重力为300N;
(3)
解:设物体在水中受到的拉力为F1,
则F1+F浮=G,
F1=G﹣F浮=1200N﹣750N=450N,
物体出水面前作用在绳端的拉力:
F′= =
=250N,
物体出水面前的机械效率:
η= ×100%=
×100%=
×100%=60%.
答:物体露出水面前滑轮组机械效率60%;
(4)
解:v绳=3v物=3×0.5m/s=1.5m/s,
拉力做功的功率:
P= =
=Fv=500N×1.5m/s=750W;
答:物体出水面后上升的速度是0.5m/s,牵引车拉力的功率为750W.
【解析】(1)利用G=mg求出物体质量,利用 求出物体的体积,物体浸没水中时排开水的体积等于其自身体积,利用F浮=ρgV排计算物体浸没水中时所受的浮力;(2)根据F=
(G物+G轮)求出动滑轮重;(3)利用F=
(G物+G轮)求出物体出水面前牵引力作用在绳端的拉力,再利用效率公式物体出水面前的机械效率.(4)求出绳端移动的速度,再利用P=
=
=Fv求解功率.
【考点精析】利用滑轮组绳子拉力的计算和浮力大小的计算对题目进行判断即可得到答案,需要熟知1、根据题意确定重物和动滑轮的重力由几段绳承担,用n 表示.2、确定重物的上升距离,和拉力F 的绳端的移动距离;重物的上升距离为:h则拉力F 的绳端的移动距离就是:nh;3、看是否计动滑轮的重力.(绳重与摩擦一般情况都不计)当不计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)G物 ;当计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)(G物 + G轮);浮力的公式为:F浮= G排 =ρ液gv排.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是同学们探究“平面镜成像特点”的几种情境。下列说法正确的是( )
A.若蜡烛A距玻璃板4cm,则蜡烛B距玻璃板8cm才能与蜡烛A的像完全重合
B.若蜡烛A在玻璃板中的像偏高且倾斜,则乙图是产生该现象的原因
C.若在玻璃板与B蜡烛之间放一块挡光板,则不能透过玻璃板看到A的像
D.以上说法均不正确
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲是测平均速度的实验装置:
(1)实验的原理是_____。
(2)实验中为了便于测量小车的运动时间,斜面应保持_____(填“较小”或“较大”)的坡度。
(3)由实验测量可知,小车通过上半程的平均速度_____(填“小于”“大于”或“等于”)小车通过下半程的平均速度,表明小车做的是_____(填“匀速”或“变速”)运动。
(4)实验过程中某一时刻秒表示数如图乙所示,则读数为_____s.AC路程的读数如上图的刻度尺所示,则 AC=_____cm。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有一个体积是400cm3的铝球,它的质量是810g,
(1)这个铝球是空心的还是实心的?
(2)如果是空心,空心部分体积是多大?(ρ=2.7×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小谢利用图甲所示的电路做“探究通过导体的电流与导体两端的电压、导体电阻的关系”的实验.
(1)图乙是未连接好的电路,请在图上用笔画线代替导线连接好电路.
(2)探究电流与电压的关系,应控制不变的量是 . 开关S闭合后,将滑动阻器的滑片P从B端移至A端,电流表和电压表示数变化关系如图丙所示.实验时,电源电压保持3V不变,当滑片P位于A端时,电流表的示数为A.
(3)探究电流与电阻的关系的实验过程中,当A、B两点间的电阻R由5Ω更换为10Ω后,为了探究上述问题,他应该采取的正确操作是 .
A.保持滑动变阻器的滑片不动
B.将滑动变阻器的滑片适当向左移动
C.将滑动变阻器的滑片适当向右移动
D.适当增加电池的节数.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中a、b是电表,闭合开关要使电灯发光,则( )
A.a、b都是电流表
B.a、b都是电压表
C.a是电流表,b是电压表
D.a是电压表,b是电流表
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图1所示是电阻甲和乙的I﹣U图象,下列说法正确的是( )
A.电阻乙为定值电阻
B.当电阻甲两端电压为2V时,R甲=0.4Ω
C.如图2所示,当开关闭合,电路电流为0.2A时,电路总电阻是15Ω
D.如图3所示,当开关闭合,电源电压为2V时,电路总电流为0.4A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源电压恒为30V,电阻R1为15Ω.同时闭合开关S1、S2时,电流表的示数为2.5A.求:
(1)通过电阻R1的电流;
(2)电阻R2的阻值.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com