精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.现有一个量程为0~3.0mA的电流表G,有电流通过时电流可以从刻度盘上读出,已知该电流表电阻为1Ω,我们实验室里面电流表和电压表是单独使用的.小花利用小量程的电流表改装了一个既可以测量电流也可以测量电压的电表,电路图如图所示,则:

(1)小花改装的这个多用表如果测量电路的电流,应该接哪两个接线柱,接电压表呢?
(2)为了让改装的电流表量程为0~0.6mA电压表量程为0~3V,则电阻R1、R2的阻值分别为多少.

分析 (1)将该电流表G改装成电流表时,根据并联电路的分流特点进行改装;将该电流表改装成电压表时,根据串联电路的电阻分压特点;
(2)求出并联部分电阻分得的电流,再根据并联电路电压特点和欧姆定律求出串联电路的阻值;求出满偏时所串联电阻两端分得的电压,根据欧姆定律求出需要串联电阻的阻值.

解答 解:(1)将该电流表G改装成电流表时,根据并联电路的分流特点进行改装,故当多用电表作为电流表使用时,应接A、B接线柱;将该电流表G改装成电压表时,根据串联电路的电阻分压特点,故当多用电表作为电压表使用时,应接A、C接线柱;
(2)小量程电流表的满偏电压:Ug=IgRg=3×10-3A×1Ω=3×10-3V;
改装电流表时,
由并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
通过并联电阻R1的电流I1=I-Ig=0.6mA-0.3mA=3mA=0.003A,
由I=$\frac{U}{R}$得:改装电流表的并联电阻R1=$\frac{{U}_{g}}{{I}_{1}}$=$\frac{3×1{0}^{-3}V}{0.003A}$=1Ω;
改装电压表时,
由串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
串联电阻R2两端的电压为U2=U-Ug=3V-3×10-3V=2.997V,
由于R1与电流表G并联,则连接AC时,通过电阻R2的电流最大为0.6mA=0.0006A;
由I=$\frac{U}{R}$得需要的串联电阻R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2.997V}{0.0006A}$=4995Ω.
故答案为:(1)如果测量电路的电流应该接A、B两个接线柱;如果测量电压应该接A、C两个接线柱;
(2)电阻R1和R2的阻值分别为1Ω、4995Ω.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律的计算,明白电表改装的原理是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.质量为30kg的小车装载了150kg的货物,工人推动小车在水平路面上沿直线匀速行进,用了20min前行1.2km将货物送到商场,工人对小车做功1.02×103J.求:
(1)小车运动的速度;
(2)小车受到的拉力;
(3)小车受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示的活塞式打气筒是家庭生活当中的小工具,它蕴含着丰富的物理知识,请回答下问题:
(1)打气筒金属杆上面的手柄,较粗较长,这样做有什么好处?
(2)用打气筒为自行车轮胎打气的过程中,会发现废气筒的上部分筒壁只是略有发热,而气筒的下部筒壁,特别是底部近筒的温度较高,甚至烫手,为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示为某家用电热水器工作电路简化图.表中为三种加热模式相关参数.求:
加热
模式
工作状态额定功率
P/kW
1R1单独工作2
2R2单独工作3
3R1与R2交替工作-
(1)该电热水器按“加热模式1”正常工作时的电流;(计算结果请保留整数)
(2)该电热水器按“加热模式1”连续正常工作10min所产生的热量;
(3)若该电热水器连续正常工作20min,消耗电能0.8kW?h.通过计算判断该电热水器采用的加热模式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.已知温度计刻度均匀,读数不准确,它在冰水混合物中示数为6℃,在一标准大气压下的沸水中示数为96℃,现在把它放在某物质中测出示数为24℃,该物质的实际温度为(  )
A.20℃B.24℃C.30℃D.40℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.单位换算:
3A=3×106μA
2.5kV=2.5×103V
5MΩ=5×106Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.一辆汽车在平直路面上匀速行驶,所受阻力为920N,汽车牵引力的功率为9.2kW,求:
(1)发动机对汽车的牵引力是多大?
(2)汽车运动了100s时,牵引力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.正确使用物理实验器材,是做好物理实验的前提,对下列器材所指示的数据,读数正确的是(  )
A.
电流表:2.40A
B.
天平:62.4g
C.
温度计:17℃
D.
速度表:70m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,是水塔提供住户用水的自来水装置示意图,若水塔内水面高度h1=18m,五楼住户的水龙头的出水口高度h2=13m,四楼住户水龙头出水口高度h3=10m,水龙头出水口的直径为2cm.取g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3求:
(1)该供水系统应用了什么物理原理?
(2)四楼住户水龙头出水口处,水的压强是多少?
(3)四楼住户水龙头出水口受到水的压力有多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案