精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.在“测量酱油密度”的实验中,小明同学进行了下列实验操作:
(1)调节天平前应将游码移至标尺左端的0刻度线处,然后调节平衡螺母使横梁平衡.
(2)在烧杯中倒入适量的待测酱油,用已调节好的天平烧杯和酱油的总质量(如图甲所示),由图可知天平标尺的分度值是0.2g,烧杯和酱油的总质量是72.2g.
(3)将烧杯中的酱油例入一部分到量筒中(如图乙所示),量筒中酱油的体积是40cm3
(4)用已调节好的天平测量剩余酱油和烧杯的总质量(如图丙所示),由此对知酱油的密度是1.125×103kg/m3
(5)小方设计了另一种测量酱油密度的实验方案:用天平测空烧杯的质量m1;向烧杯内倒入适量酱油,再测出烧杯和酱油的总质量m2;然后把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,测出量简内酱油的体积为V;酱油密度的表达式是ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$,按该实验方案测出酱油的密度偏大.(选填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)天平的正确调节是放、拨、调,将天平放到水平台上,将游码拨到零刻度线,调节平衡螺母使横梁平衡;
(2)天平标尺上最小的一格代表的质量叫标尺的分度值;使用天平测量物体质量时,首先要明确标尺的分度值,被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
(3)读取量筒中液体的体积时,首先要明确量筒的分度值,读数时视线与液面最凹处相平;
(4)已知烧杯和酱油的总质量和剩余酱油和烧杯的质量,可以得到量筒中酱油的质量;已知酱油的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到酱油的密度;
(5)小方的方案中“把烧杯内的酱油全部倒入量筒内”会使得酱油不能全部倒入量筒内,从而使密度出现很大的误差.

解答 解:(1)调节天平前应将游码移至标尺左端的0刻度线处,然后调节平衡螺母使横梁平衡;
(2)在天平的标尺上,1g之间有5个小格,一个小格代表的质量是0.2g,即天平的分度值为0.2g;烧杯和酱油的总质量是m1=50g+20g+2.2g=72.2g;
(3)量筒的分度值为2cm3,量筒中酱油的体积为V=40cm3
(4)剩余酱油和烧杯的质量为m2=27.2g,
量筒中酱油的质量为m=m1-m2=72.2g-27.2g=45g,
酱油的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
(5)酱油的质量为m=m2-m1
酱油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$;
小方不可能把烧杯内的酱油全部倒入量筒内,导致测量的酱油的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度测量结果偏大.
故答案为:(1)游码;平衡螺母;(2)0.2;72.2;(3)40;(4)1.125×103;(5)$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$;偏大.

点评 此题中考查了关于液体密度测量的基本技能,包括天平、量筒的读数,运用密度的公式进行计算,以及测量误差的分析等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.一支地质勘查队在深山中的一条小溪边发现了一小块矿石,为了对矿石进行初步鉴定,需测出它的密度.但手头只有一根粗细均匀的直木棒,皮卷尺,细线,量筒.请你根据现有情况,设计一个实验方案,帮他们测出矿石密度.写出实验步骤及矿石密度的表达式.(可画简图加以说明)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.现实生活中,人们的许多活动和做法都跟我们学过的物理知识有关,下面是日常生活中与压强有关事例的描述,其中不正确的是(  )
A.用吸管吸饮料是利用了大气压的作用
B.海拔越高的地方气压越高
C.高压锅能很快地煮熟食物是因为锅内气压增大水的沸点升高
D.水坝的形状上窄下宽是因为液体的压强随着深度的增加而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图7所示,在一盛水容器内有一挂着重物的气球悬浮在水中如图位置.当向容器内加入适量的水,气球受到水的压强会变大(填“变大”、“变小”或“不变”),受到的浮力会变小(填“变大”、“变小”或“不变”),气球和重物在水中的状态是下沉(填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.著名的马德堡半球实验证明了大气压的存在,历史上第一位用实验的方法测量出大气压强数值的科学家是托里拆利.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.实验中常忽略电源的电阻,但在精确计算中其内阻是不可忽略的,精确的测量中将电源看成一个理想的电源(即电阻为零)和一个电阻r串联(如图中方框内的电路所示).在图中,当滑动变阻器的滑片停在某一位置时电流表和电压表的示数分别为0.20A和1.98V,改变滑片的位置后.两表的示数分别为0.40A和1.96V,则电源电压和内阻分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.压路机是一种利用碾轮的碾压作用,使土壤、路基垫层和路面铺砌层压实的工程机械,广泛用于筑路、筑堤和筑坝等工程.如图所示,某型号压路机和司机的总质量为3×104kg,发动机的额定功率为150kW,压路机在水平路面以18km/h的速度匀速直线行驶,g取10N/kg,求:
(1)该压路机正常工作时与沥青路面总接触面积为0.3m2,则压路机对沥青路面的压强为多少?
(2)该压路机的发动机正常工作,则压路机的牵引力为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学家新房装修时,在地面与窗台间放置一斜木板,工人将瓷砖沿木板从地面匀速拉上窗台.如图所示,已知窗台高3m,木板长6m,瓷砖重600N,沿斜面所用拉力400N,则工人做的有用功是1800J,额外功是600J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明同学做“测量小灯泡额定功率”的实验,电路图如甲所示,用电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电阻约为10Ω,滑动变阻器的规格分别为“10Ω 1.5A”和“100Ω 1.0A”,请你完成下列内容.

(1)连接电路的过程中开关应断开;实验前,调节滑动变阻器的滑片P位于b端.(选填“a”或“b”)
(2)为了保证实验的顺利进行,他选用的滑动变阻器规格应为100Ω1.0A.
(3)实验中,正确连接电路,且操作正确,闭合开关后,发现电流表示数均为0.06A,但小灯泡不发光,电压表有较小偏转,那么接下来的最恰当的实验操作是A(填写字母)
A.移动滑动变阻器的滑片,继续实验
B.检查电路是否短路,替换同一规格的小灯泡
C.检查电路是否断路,替换同一规格的小灯泡
(4)实验中,当滑动变阻器调到某一位置时,电流表和电压表的实数如图乙、丙所示,电流表的示数为0.28A,小灯泡的额定功率为0.7W.
(5)实验结束后,小明还想用刚才的器材来探究电流与电压的关系,他的想法不可行(选填“可行”或“不可行”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案