精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?武汉模拟)2009年5月武汉全面开通了3G手机通信业务. 你知道到底什么是3G通信吗?所谓3G,其实它的全称是3rdGeneration,中文含义就是指第三代数字通信. 第三代与前两代的主要区别在于:传输声音和数据的速度上的提升,它能够处理图象、音乐、视频流等多种媒体形式. 以下为某3G手机LGKT878的主要参数:
手机类型 主屏参数 电池规格 摄像头像素 通话时电流
3G手机?
智能手机?拍照手机
3.0英寸?
480×800像素
3.7伏?1300毫安时锂电池 500万像素 400mA
该手机通话5min,消耗的电能是(  )
分析:已知电池的电压和通话时的电流以及通话时间,根据公式W=UIt可求消耗的电能.
解答:解:通话时的电流I=400mA=0.4A,通话时间t=5×60s=300s,因此手机通话5min,消耗的电能是W=UIt=3.7V×0.4A×300s=444J.
故选 C.
点评:本题考查消耗电能的计算,关键是公式的应用和单位的换算,还要学会从所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2010?武汉模拟)中广网消息 武汉市免费运营商鑫飞达集团用了半年多时间,在武汉三镇建成了一个便民自行车免费租赁网络,目前已建有站点800多个,投放自行车2万多辆.标志着武汉便民自行车公共服务系统提前建成.许多武汉市民也开始不使用汽车而骑自行车上班.
  运动方式 每小时每千克消耗的能量(千焦)
1 慢走 12.01
2 中速跑 42.00
3 自行车 17.97
4 驾驶汽车 8.82
(1)从建设两型社会和低碳经济角度看,这主要有利于减少城市的
A
A
 污染.
A.大气污染  B.水污染
C.土壤污染  D.白色污染
(2)骑车上班还有利于身体健康.质量体重80千克的金老师每天骑车(车的质量约20千克)上班“减肥”.若他以5米/秒的速度匀速前行,受到的阻力约为人与车总重的0.04倍,则他消耗的功率约为
200
200
 瓦.(g=10牛/千克),金老师骑自行车前进时,停止蹬自行车后,自行车仍然向前走,是由于自行车
具有惯性
具有惯性

(3)自行车上运用了很多物理知识如自行车车轮胎、车把套、脚踏板以及刹车块处均刻有一些花纹,是通过
增大接触面粗糙程度
增大接触面粗糙程度
增大摩擦力;车轴处经常上一些润滑油是通过
减小接触面粗糙程度
减小接触面粗糙程度
  来减小摩擦力.
(4)自行车还应用了杠杆知识,举例说明:(说明部件名称和杠杆类型)
自行车的刹车把,相当于一个省力杠杆(或自行车把是轮轴,是一个变形省力杠杆)
自行车的刹车把,相当于一个省力杠杆(或自行车把是轮轴,是一个变形省力杠杆)

(5)当人骑自行车下坡时,速度越来越快,是由于下坡时人和自行车的
重力势能转化为人和自行车的动能
重力势能转化为人和自行车的动能

(6)一般情况下,充足气的自行车一个轮胎着地面积大约为S=10cm×5cm=50cm2,减肥致质量为60kg的金老师骑自行车前进时,自行车对地面的压强为
8×104
8×104
Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?武汉模拟)甲乙两容器,甲容器中盛有硫酸,乙容器中盛有水,如图所示,已知甲、乙两容器底部受到的压力相等,比较两容器内液体的质量)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?武汉模拟)重50牛的物体在水平支持面上做匀速直线运动,所受的阻力是20牛,则它受到的水平拉力是
20
20
牛,若物体在水平方向上移动30米,则拉力对物体做了
600
600
焦的功,重力对物体做了
0
0
焦的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?武汉模拟)
额定电压 220V
额定频率 50Hz
额定功率 440W
额定容积 2.0L
某台电水壶说明书中所列主要数据如表:
(1)这台电水壶在额定电压下使用,通过的电流是
2
2
A.
(2)电水壶烧开水时,壶嘴会冒出“白汽”这是
液化
液化
现象.
(3)电水壶正常工作15min消耗电能
0.11
0.11
kw?h.
(4)若电水壶的热效率为84%,电水壶正常工作15min消耗电能使满壶20℃水温度上升到多少度?(写出计算过程)(C=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?武汉模拟)(1)依据图(甲)所示的现象为原理可以制成
发电
发电
机,依据(乙)所示的现象为原理可以制成
电动
电动
机.
(2)如图(丙)所示,A为螺线管,B为悬挂在弹簧测力计下的条形磁铁,当开关S由闭合到断开时,弹簧测力计的示数将
增大
增大
,电流表的示数将
减小
减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案