精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小明家已有冰箱、彩电、洗衣机、电饭锅各一台、两盏灯,这些用电器正常工作的电流如下表.若小明家进户线干路总电流不允许超过15A,妈妈还想新购置一台正常工作电流为5A的微波炉.通过计算回答
(1)彩色电视正常工作时的电流时多少A.
(2)通过计算说明.能否将妈妈准备新购置的微波炉与以上用电器接入电路同时使用?
(3)小明利用所学知识连接了一个与家庭电路类似的电路,如图.闭合开关S,A1、A2和A3的示数分别是0.8A、0.6A、1.2A,求通过三盏灯L1、L2、L3的电流分别是多少?
电器电冰箱彩电电灯1洗衣机电饭锅电灯2
正常工作电流2A500mA200mA1.5A3A250mA

分析 (1)由表格数据可知彩色电视正常工作时的电流.
(2)因为所有用电器都是并联的,所以现在电路总电流为通过各个用电器电流之和;再与家庭电路的最大电流相比较,即可得出结论.
(3)由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A3测干路电流,电流表A2测流过灯L1与L2的电流,电流表A1测流过灯L2与L3的电流;根据电流表示数及并联电路特点求出通过各灯的电流.

解答 解:(1)由表格数据可知彩色电视正常工作时的电流位500mA=0.5A;
(2)通过各个用电器的总电流 I=2A+0.5A+0.2A+1.5A+3A+0.25A=7.45A<15A;
所以这些用电器能同时工作.
(3)由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A3测干路电流,电流表A2测流过灯L1与L2的电流,电流表A1测流过灯L2与L3的电流;
根据并联电路电流规律可知:
I1+I2+I3=1.2A----①
I1+I2=0.6A----②
I2+I3=0.8A----③
解得,I3=0.6A;I2=0.2A;I1=0.4A
则通过L1、L2、L3的电流分别是0.4A;0.2A;0.6A.
答:(1)彩色电视正常工作时的电流时0.5A.
(2)通过计算说明.可以将妈妈准备新购置的微波炉与以上用电器接入电路同时使用;
(3)通过L1、L2、L3的电流分别是0.4A;0.2A;0.6A.

点评 本题考查电流的计算,关键是知道并联电路电流的规律;家庭电路中通过各个用电器的总电流不能超过家庭电路允许通过的最大电流;解题过程中要注意单位的换算.(3)小题考查了并联电路电流的计算,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路的电流规律是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.小红和小明在探究“水的沸腾”实验中:

 (1)除了图A中所示的器材,还需要一个重要的测量仪器是秒表.
(2)指出图A操作中的一个错误之处:读数时,视线应与液柱的上表面相平.
(3)下表是本实验过程中不同时刻的温度记录,小明由于粗心记错了一个实验数据.
时间/min891011121314
温度/℃96979899959999
你认为错误的数据是95℃,你这样判断的理论依据是水沸腾时温度保持不变.改正数据后,小明根据实验数据判定该地水的沸点为99℃,
(4)图B中(甲)、(乙)是在实验时观察到水沸腾前和沸腾时,水中气泡上升的不同情况,图甲(选填“甲”或“乙”)是水在沸腾时的情况.
(5)图C是两名同学根据各自实验数据绘制的水温随时间变化的图象.他们选用的实验装置相同,则a、b图象不同的原因是水的初温不同.
(6)小红学习了水的沸腾知识后,按老师的要求课后做了“纸锅烧水“实验.她将适当的水装入纸锅后,放到火上加热(没有让火苗烧到水面以上的纸),一会儿水沸腾了,但纸锅并没有燃烧.
①水的沸腾是剧烈的汽化现象.
②纸锅没有燃烧,是因为水沸腾时仍要维续吸热,温度不变,低于纸的着火点,所以纸锅没有燃烧.选填(“不变”“高于”“低于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.在2016年11月1日的珠海航展开幕式上,我国的高精端武器装备歼20飞机进行了一系列的高性能飞行展示,如图所示.高速飞行的歼20 机翼上方经常出现白雾,下列解释正确的是(  )
A.空气中的水蒸气发生了汽化B.空气中的水蒸气发生了液化
C.白雾的成分是水蒸气D.白雾的成分是小冰晶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

20.在图中的○里填上适当的电表符号和相应的“+”、“-”接线柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.英国物理学家焦耳,在热学、热力学和电学方面有着突出的贡献,后人为纪念他,用他的名字命名功的单位;法国物理学家安培最主要的成就是认识到磁是由运动的电产生的,并提出了分子电流假说,为了纪念他在电学上的杰出贡献,用他的名字命名电流的单位,简称安.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图记录了甲、乙两辆汽车在平直公路上行驶时,在某段时间内的运动过程.关于甲、乙两车的运动情况,说法错误的是(  )
A.前10s内甲车运动的路程大于乙车运动的路程
B.甲、乙两车在40s内的平均速度相同
C.乙车到达600m处所用时间大于甲车达此处所用时间
D.乙车在做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.学习了热学知识以后,小明对生活中的一些现象及解释正确的是(  )
A.自行车轮胎放气时.气门嘴处温度会降低--物体对外做功内能减少
B.质量相等0℃的水与0℃的冰的内能相等--因为温度和质量决定物体的内能
C.火箭一般用液态氢做燃料--因为它的密度小
D.农村在种秧苗时晚上常常向秧田中灌水--水比泥土的比热容大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.小明同学用10N的水平推力推着重为100N超市的购物车,在0.5min内沿水平方向前进了15m.则小车的速度为0.5 m/s,在此过程中小明所做的功是150 J,功率为5 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.一实验小组设计了如图甲所示的电路图,研究灯泡的电流与电压的关系,电源电压为9V保持不变,灯泡L标有“6V 1A”字样(分别是灯泡正常发光时的电压和电流),滑动变阻器R的最大阻值为30Ω,根据实验数据,画出灯泡的电流跟其两端电压关系如图乙所示,求;

(1)灯泡L正常发光时电阻是多少Ω?
(2)当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入的阻值是多少Ω?
(3)请根据图乙分析,当滑动变阻器接入阻值是7.5Ω时,电流表示数为多少A?

查看答案和解析>>

同步练习册答案