精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

甲灯标有“6V 6W”字样,乙灯标有“6V 12W”,若将它们串联后使用,电路中允许通过的最大电流为________A.此时________灯正常发光(选填“甲”或“乙”),电路中电源电压是________V.

1    甲    9
分析:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=可求灯泡的电阻,根据公式I=可求灯泡的额定电流,将它们串联后使用,电路中允许通过的最大电流是两个灯泡额定电流最小的那一个,这一灯正常发光,根据公式U=IR可求电源电压.
解答:甲灯电阻R1===6Ω,额定电流I1===1A,乙灯电阻R2===3Ω,额定电流I2===2A,
将它们串联后使用,电路中允许通过的最大电流是两个灯泡额定电流最小的1A,此时正常发光的是甲灯,
电源电压U=I1(R1+R2)=1A×(6Ω+3Ω)=9V.
故答案为:1;甲;9.
点评:本题考查电流、电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断串联使用电路中允许通过的最大电流,还要知道串联电路电流的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有甲乙两灯串联在12V的电路中,甲灯标有“6V、3W”字样,乙灯标有“12V、12W”字样,当接通电路时(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:轻松练习30分测试卷初三物理上册 题型:013

如图所示电路中,电源电压都是6V,甲灯标有“6V 1.5W”,乙灯标有“6V 6W”,如果要使两灯的实际功率相等,可采用的方法是

[  ]

A.在甲灯上并联一阻值为6Ω的电阻

B.在乙灯上并联一阻值为6Ω的电阻

C.在甲灯上串联一阻值为6Ω的电阻

D.在乙灯上串联一阻值为6Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

甲电灯标有“6V 6W”,乙电灯标有“6V 3W”,将它们串联后接在某电源上时,其中的一盏电灯恰能正常发光,则:
(1)电源的电压为多少V.
(2)另一盏灯的实际功率为多少W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案